На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

Сальвадора Дали назвали в честь его мертвого брата

Собрали парочку необычных фактов про безумного художника. Оказывается его родители думали, что он — это его мертвый брат. А еще однажды Дали почувствовал, что на известной картине скрыт мертвый младенец.

Родители Дали были уверены, что Сальвадор — это реинкарнация его брата

Первый мальчик в семействе Дали, которого назвали Сальвадором, родился в 1901 году, но умер от менингита, не дожив до 2 лет. В 1904 родился будущий художник, его тоже назвали Сальвадором, в честь погибшего брата. Родители были уверены, что это их первый сын переродился.

Возможно, именно поэтому Дали вел себя так странно и все время старался привлечь внимание. Он просто хотел выйти из тени своего мертвого брата.

Сальвадор Дали в детстве. Фото: Getty Images

Дали почувствовал мертвого ребенка на известной картине

Картина «Анжелюс» французского художника Жана-Франсуа Милле была очень популярна в Европе. Ее репродукции висели везде, в том числе в школе, в которой учился Дали.

На картине изображен мирный сюжет: крестьяне собрали урожай картофеля и остановились помолиться. Но Дали она всегда пугала, он говорил, что чувствует в ней смерть. Позже ученые сделали рентген картины и оказалось, что на месте корзины с картофелем раньше был изображен мертвый младенец.

«Анжелюс», Жан-Франсуа Милле. Фото: Orsay Museum: online database

Кстати, Дали настолько не давала покоя эта картина, что он несколько раз ее перерисовывал, конечно же, в своем сюрреалистичном стиле.

«Атавизм сумерек», Сальвадор Дали. Фото: wikiart.org

«Археологический отголосок "Анжелюса" Милле», Сальвадор Дали. Фото: wikiart.org

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх