На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

4 оппозиционера, которых отравили при странных обстоятельствах

Сегодня был отравлен Алексей Навальный. Выпив чая в аэропорту, он стал чувствовать себя плохо настолько, что впал в кому. Подробнее об этой истории мы писали тут. Раньше отравления были, в основном, способом наказать перебежчиков и писателей, об этом мы писали тут:  5 жестких фактов о том, как в СССР травили своих врагов. Вот какие еще были громкие отравления оппозиционеров в современной России.

Анна Политковская

За 2 года до того, как журналистку убили, её отравили. 2 сентября 2004 года она летела в Беслан на переговоры с террористами. В самолете ей стало плохо, хотя ничего, кроме чая из общего чайника для всех пассажиров, она не пила. У неё были серьёзно повреждены печень, почки и эндокринная система. Говорят, что анализы из больницы, куда попала Политковская, были уничтожены. Уголовное дело не было возбуждено.

Фото: sobesednik.ru

Петр Верзилов

12 сентября 2018 года Петра Верзилова отвезли в больницу с подозрением на отравление. Его девушка Вероника сообщила, что он стал терять зрение, затем способность говорить и двигаться. В машине скорой помощи он начал бредить. Его выписали из больницы только 2 недели спустя. Его отравили чем-то похожим на скополамин.

Фото: sobesednik.ru

Владимир Кара-Мурза-младший

Спустя 3 месяца после убийства Немцова был отравлен его соратник – журналист Владимир Кара-Мурза-младший. Он впал в кому, у него отказали легкие, почки и сердце, его перевели на систему искусственного жизнеобеспечения. Он поправился, а через 2 года произошло опять похожее отравление. Уголовку не завели, а сам он считает, что это были российские спецслужбы.

Фото: sobesednik.ru

Иван Рыбкин

Кандидат в президенты в 2004 году Иван Рыбкин за месяц до выборов пропал. Через неделю появился и сказал, что был у друзей в Киеве. А потом уехал в Лондон и тут же рассказал, что про Киев его заставили соврать. На самом деле у него была встреча с членом комиссии по розыску пропавших в Чечне Гекханом Арсалиевым в Киеве. По приезде Арсалиев отвез его в незнакомую квартиру, где Рыбкин съел несколько бутербродов и почувствовал, что засыпает. Проснулся он через неделю уже в другой квартире. Позже он снял свою кандидатуру с выборов.

Фото: sobesednik.ru

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх