На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

Когда слишком боишься чужого успеха: Как Sony создали PlayStation благодаря предательству Nintendo

В 1990-х и 2000-х самими популярными игровыми приставками у детей и подростков были Sega Mega Drive и Dendy, которая копировала консоль NES от Nintendo. Игры для них были на картриджах. Одной из первых консолей, которая использовала диски, стала первая PlayStation от Sony. Она стала мировым хитом, а помог ей в этом конкурент.

Рассказываем, как недоверие Nintendo помогло приставкам Sony стать самыми популярными в мире.

Союз Nintendo и Sony, который был обречен на успех

В 80-х годах Nintendo стремительно завоевывала рынок игровых приставок со своей культовой системой SNES. В этом ей помогала Sony –  компания поставляла для Nintendo аудиопроцессоры. Параллельно Sony разрабатывала с Philips новый вид компакт-дисков – CD-ROM/XA. Он позволял одновременно воспроизводить аудио, видео, графику и данные. Первые CD-ROM могли это делать лишь по отдельности.

Nintendo увидели в этом отличную возможность создать игровую приставку с дисками. Игры на них могли бы быть с более крутой графикой и звуком, чем раньше. Компания договорилась о сотрудничестве с Sony и начала разрабатывать систему под названием Nintendo PlayStation в 1988 году. Спустя 3 года ее официально анонсировали.

Консоль SNES. Фото: igromirekb.ru

Потенциальный успех Sony напугал Nintendo

Вместо того, чтобы радоваться сотрудничеству, Nintendo охватила паранойя. В компании опасались, что Sony использует наработки совместного проекта для выхода на игровую арену. Инженер Sony Кен Кутараги действительно видел партнерство с Nintendo как первый шаг для создания собственных игровых систем Sony.

Nintendo решили нанести предупредительный удар. Компания разорвала сделку с Sony и втихаря договорилась о сотрудничестве с Philips. В Nintendo рассчитывали вывести потенциальных конкурентов из игрового бизнеса. Но Sony были шокированы публичным унижением и только еще больше настроились на борьбу.

Кен Кутараги. Фото: 3dnews

Консоль, которая затмила конкурентов

Сделка Nintendo с Philips потерпела крах, и компания попыталась засудить Sony за использование их технологий в работе. Суд оказался на стороне Sony, которые продолжили создание игровой приставки. Созданное внутри компании подразделение Sony Computer Entertainment сотрудничало со многими игровыми разработчиками. Так они смогли выпустить консоль с широким ассортиментом игр.

В 1994 году PlayStation One вышла в Японии, а спустя год в Северной Америке и Европе. Благодаря крутой для того времени 3D-графике консоль мгновенно затмила Nintendo и дисковую систему Sega Saturn. Первая PlayStation за 12 лет своего существования стала настоящим хитом – по всему миру было продано более 100 миллионов приставок. Это стало возможным во многом благодаря предательству Nintendo. Здесь можно посмотреть, как выглядит новая консоль Sony – PlayStation 5.

Sony PlayStation One. Фото: bmstu.wiki

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх