На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

Не знаешь, как принять сложное решение? Вот 5 советов от агента ЦРУ

Джон Бреддок — бывший оперативный сотрудник ЦРУ. Он занимался борьбой с незаконным распространением оружия и терроризмом. В мае в России выходит его книга о том, как принимать решения в критических ситуациях. SecretMag опубликовал отрывок из книги «Думай как шпион», а мы выбрали главное.

Данные — Анализ — Решение — Действие

Это алгоритм мышления. Если мышление не приводит к действиям, оно бесполезно. Мы думаем ради действия, а не ради самого мышления.

Поймите суть игры

Всего есть три типа игр — взаимоотношений между людьми и организациями. Понимание игры помогает предсказывать чужие поступки.

— Игры с нулевой суммой — это те, в которых один приобретает, а другой теряет. Пример — любая война. Германия захватила Эльзас-Лотарингию, а Франция её потеряла. По Версальскому договору Эльзас-Лотарингия опять отошла Франции, а Германия её потеряла.

— Игры с положительной суммой — взаимовыгодное сотрудничество. К примеру, «особые взаимоотношения» по дипломатическим вопросам между США и Великобританией.

— Игры с отрицательной суммой— взаимоневыгодное сотрудничество. Например, когда рабочие бастуют, то деньги теряет и организация, и сами рабочие.

Как победить в игре с нулевой суммой?

Первый способ — знать заранее, что произойдет. Для этого и нужны шпионы и осведомители. Кстати, чтобы обезопасить себя от двойной игры осведомителя (и нашим, и вашим), смешивайте реальные поручения с фиктивными. Однако, лучший способ победить — хорошо играть в игры с положительной суммой.

Как победить в игре с положительной суммой?

Представить конечную цель. В обратном порядке обдумать те игры, в которые придётся сыграть. Действовать.

Не экономьте ни на одном этапе

Многие тратят большую часть своих ресурсов на действия. Но если вы плохо справились с тем, чтобы собрать данные, отбросить лишнее и сопоставить с предыдущими сведениями, вы не примете верное решение. Если решение, которое вы приняли, неправильно, то не важно, сколько вы потратите на действие.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх