На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

⚡️ «За моим отравлением стоит Путин»: 6 цитат из первого интервью Навального

Алексей Навальный дал интервью немецкому изданию Der Spiegel — это первая беседа с журналистами после выхода из комы. Полностью текст выйдет в пятницу, сейчас опубликованы лишь некоторые фрагменты. Мы выделили главное из того, что сказал оппозиционер.

Подробно о его отравлении мы писали тут: «Навального хотели убить»: 7 фактов об отравлении от специалиста по химоружию

Навальному становится лучше

Чувствую себя гораздо лучше, чем еще три недели назад, и с каждым днем становится лучше. Недавно мне удавалось подняться только на десять лестничных пролетов, теперь я смогу подняться на пятый этаж. Самое главное для меня - это то, что мои умственные способности вернулись.

Навальный описал первые минуты отравления

Ты не чувствуешь боли, но ты знаешь, что ты умираешь. Что ты сейчас умрешь. При этом у тебя ничего не болит.

Его случай очень заинтересовал немецких врачей:

В каком-то смысле я выступаю такой подопытной свинкой, ведь опыта наблюдения за людьми, выжившими после поражения этим боевым химическим веществом, не так много.

Об этих случаях мы писали тут: ⚠️ 6 реальных последствий отравления «Новичком»

Навальный считает, что его отравили по приказу Путина

Я утверждаю, что за преступлением стоял Путин, и у меня нет других версий преступления.

Также он объяснил, почему это произошло:

Если бы полтора месяца назад мне сказали, что меня отравят «Новичком», я бы посмеялся. С оппозицией Путин борется по-другому: например, арестами и избиениями. Но сейчас, видимо, в голове Путина что-то изменилось. Возможно, они решили, что раз обычные средства борьбы против меня не помогают, надо перейти к крайним мерам.

Почему Навального выпустили из страны?

Я думаю, что меня не хотели выпускать из страны — поэтому и говорили, что у меня нетранспортабельное состояние. Для Путина важно было, чтобы я не получил статус жертвы, чтобы не получил политический капитал, даже посмертный, поэтому меня в итоге выпустили. И, я думаю, они ждали 48 часов, потому что надеялись, что яд в итоге не обнаружат.

Навальный о встрече с Ангелой Меркель

Канцлер Германии навещала политика в больнице. Вот как он описал этот визит:

Это была частная встреча, в семейном кругу, там были моя жена Юлия и мой сын Захар. По деталям ничего не могу рассказать, но мы не обсуждали ничего секретного или сенсационного. Визит был жестом. Меня поразило, насколько хорошо она знает Россию и мой случай. Некоторые детали она знает лучше меня. Она действительно глубоко понимает, что происходит в России. И когда с ней разговариваешь, понимаешь, почему она так долго находится на вершине власти в Германии.

Навальный вернется в Россию

Я вернусь в Россию, потому что в противном случае это будет означать, что Путин достиг своей цели. Теперь моя работа — оставаться человеком, который не боится. И я не боюсь. Я не буду преподносить Путину такой подарок, как моя эмиграция.

На интервью Навального уже отреагировали российские политики

Вячеслав Володин назвал Алексея Навального «бесстыдником и подлецом» и сказал, что Путин спас ему жизнь. После председатель Госдумы обвинил оппозиционера в работе на западные спецслужбы.

То же заявил и Песков:

Я даже могу сказать конкретно: с ним в эти дни работают специалисты Центрального разведывательного управления Соединенных Штатов Америки.

Навальный подаст в суд на Пескова из-за обвинений в сотрудничестве с ЦРУ.

Если у органов государственной власти, от лица которых говорит Песков, есть доказательства той чуши, которую он несет, то это вопрос государственной безопасности России, и я требую опубликовать эти доказательства.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх