На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

Как рентген помог раскрыть тайны 7 известных картин

Шедевры мировой художественной культуры бывают куда более загадочны, чем кажется на первый взгляд. Дело в том, что многие классические картины изначально выглядели иначе. Рентген помогает искусствоведам это раскрыть.

Собрали для вас подборку с интересными картинами, изначальная задумка которых отличалась от итогового результата.

Илья Репин «Монахиня»

Для этой картины художнику позировала Софья Репина, жена его брата. Илья был увлечен Софьей и часто писал ее портреты. Для одного из них девушка оделась в нарядное платье и сделала прическу, но во время работы над картиной художник и модель сильно повздорили. Репин отомстил своей пассии, облачив ее в монашескую одежду. Годы спустя искусствоведы с помощью рентгена обнаружили оригинальные наброски под слоями краски.

Исаак Бродский «Аллея парка»

Это полотно ученика Репина озадачило искусствоведов. Оно слишком напоминало по композиции картину «Аллея парка в Риме», которая долго считалась утерянной, а репродукция стала доступна публике лишь в 1929 году. Благодаря рентгену под «Аллеей парка» обнаружили его потерянную картину, которая с несколькими изменениями превратилась в новую.

Иван Якимов «Мужчина и колыбель»

Долгое время экспертов смущала сильно натянутая веревка у лошадки, которая должна лежать на полу и половина камина на фоне. Благодаря рентгену удалось выяснить, что картина была оборвана посередине.

Другая часть была утеряна, но полное изображение нашли в альбоме «Собрание отличных произведений российских художников и любопытных отечественных древностей» в Третьяковке.

Гюстав Курбе «Одевание невесты»

Эта картина могла оказаться проходной в творчестве художника, но ей заинтересовались искусствоведы. В 1960 году ее проверили с помощью рентгена и оказалось, что ее главная героиня была обнажена, а все вокруг одеты в черные платья. Позже выяснилось, что первоначальное название картины было «Подготовка мертвой девушки».

Ян Вермеер «Девушка с письмом у окна»

В этом полотне заложен весьма очевидный символизм: яблоки в вазе отсылают к изгнанию Адама и Евы из Эдема, а открытое окно – желание свободы. Но рентген выявил еще одну загадку. Оказалось, что на стене изначально был купидон, но Вермеер решил его закрасить.

Неизвестный художник «Портрет Изабеллы Медичи»

Эту картину обнаружили случайно и приняли ее за подделку средневекового полотна. Но выяснилось, что портрет переписали, чтобы его было легче продать. Суровые черты аристократки превратили в милое лицо. Рентген помог определить, как картина выглядела изначально, благодаря чему реставраторы смогли вернуть ее к первозданному виду.

Франциско Гойя «Портрет дона Рамона Сатуэ»

Рамон Сатуэ был близким другом Гойи. Художник отблагодарил его портретом за спасение во время репрессий в Испании. Когда полотно просветили рентгеном, ученые обнаружили слой с изображением мужчины в мундире. Вполне возможно, что Гойя хотел нарисовать короля Испании Жозефа Бонапарта, брата Наполеона, но после падения власти просто ее переписал.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх