На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

Женщины и ГУЛАГ: Как заключённые жили в лагерях

Больше 500 тысяч женщин прошли через ГУЛАГ. Несмотря на то, что они были почти в каждом лагере, отдельных женских лагерей не было. Помимо обычных лагерей были еще и особые, куда попадали за свои политические взгляды. Для конспирации местам давали поэтические названия: Речной, Горный, Озерный.

Рассказываем, как женщины попадали в эти места, и какие там были условия.

Какой была жизнь в особых лагерях

В лагерях были ужасные условия: голод, тяжелая работа, нередко встречалось насилие. За любые отношения с мужчинами, которых ограждала колючая проволока, женщин жестоко наказывали. Поэтому чаще всего встречались однополые пары. Некоторые девушки («коблы») стриглись и называли себя мужскими именами.

Спать было сложно: все лежали вместе, а чтобы перевернуться, нужно было будить соседку. Кормили рыбной похлебкой и черпаком каши каждый день. О будущем в лагерях мало кто думал, ведь на свободе заключенных ждали безработица и Сибирь.

Фото: Государственный архив РФ

Кто сидел в особых лагерях

• Бывшие работницы органов обычно попадали в лагеря по доносу. Сажали тех, кто не успел донести первым.

• Жены «изменников Родины» отправлялись в лагеря после ареста мужа. Избежать заключения можно было в случае, если женщина сама донесла на своего супруга. Чаще всего пятилетний срок означал, что муж жив, а восьмилетний – его расстрел.

• «Монашки» – это женщины, которых арестовывали за их веру.

• Жены иностранцев попадали в лагеря на 5 лет. Дело в том, что с 1947 года браки с иностранцами были запрещены. Даже если гражданка СССР жила за границей, и у пары не было детей, её возвращали на родину и арестовывали.

• «Западницы» – это украинские и прибалтийские националистки, которые выступали против советской власти.

• Уголовницы сами желали перевестись в особые лагеря. Для этого они могли нарисовать лицо с усами на бумаге, подписать именем Сталина, прикрепить к лопате и ходить так по лагерю.

Фото: Государственный архив РФ

Как на особые лагеря повлияла смерть Сталина

Каждый день в лагерях заключенные говорили о смерти вождя. По словам одной из них, все беседы кончались фразой «грузины долго живут». Заключенные понимали, что это их единственный выход на свободу. Так и случилось.

5 марта 1953 года умер Сталин, а женщин неожиданно начали освобождать. Режим в лагерях также начал ослабевать: разрешили отправлять посылки и письма, перестали запекать бараки на ночь.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх