На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

Единственное доказательство: Как в США гипноз помогает отправить людей в тюрьму

Гипноз обычно представляется людям как шарлатанство. Порой он действительно помогает в лечении психологических травм и депрессий. Но в американском штате Техас еще совсем недавно его использовали куда более радикально – полиция допрашивала под гипнозом свидетелей преступлений. Сотрудников специально обучали проводить сеансы гипноза, и обсуждение запрета этой практики длится до сих пор. Сегодня она разрешена в 13 штатах.

Вот несколько историй, как людей отправляли в тюрьму или приговаривали к смертной казни за показания под гипнозом.

Дело Дэнни Кинга

Дэнни Кинг, чернокожий житель Техаса, вышел из тюрьмы в 2020 году. Он не видел своих сыновей 30 лет, именно столько он провел в заключении. Его освободили досрочно, изначально Кинг должен был отсидеть 60 лет.

Гипноз сломал мужчине жизнь. В 1989 году, когда Кинг работал стажером в полиции, его обвинили в жестоком избиении женщины в ее квартире. Несколько недель она не могла опознать нападавшего по фото, среди которых было и фото Дэнни. Она узнала его лишь после сеанса гипноза, который провел детектив. Никаких вещественных доказательств против Кинга, кроме заявлений женщины, не было. После приговора мужчине 8 раз отказывали в досрочном освобождении, и лишь после возросшего интереса к делу Кинга в СМИ, его отпустили.

Дэнни Кинг с сыном после освобождения. Фото: Smiley N. Pool

Дело Чарльза Флореса

Одно из самых громких уголовных дел, связанных с гипнозом. Еще в 1999 году Чарльза Флореса посадили в тюрьму за ограбление и убийство Бэтти Блэк. Вещественных доказательств не было, лишь заявление соседа женщины, которое он дал под гипнозом. До введения в транс мужчина не помнил, что видел Флореса, но вскоре воспоминание «вернулось к нему». Единственным косвенным доказательством было признание Флореса, что он знаком с мужчиной, признавшимся в убийстве Бэтти.

Благодаря усилиям адвоката и эксперта по гипнозу Флоресу удалось получить отсрочку своей казни. Он до сих пор в тюрьме и продолжает бороться за пересмотр своего дела. На данный момент его казнь назначена на июль 2021 года. При том, что мужчина, который признался в убийстве Бэтти Блэк, отсидел 15 лет из 35 и вышел на свободу досрочно.

Чарльз Флорес. Фото: Facebook

Один из немногих громких случаев, когда гипноз помог

Хотя сейчас в американском штате Калифорния запрещено получения показаний под гипнозом, в 1976 году он действительно помог найти преступников. Тогда трое мужчин напали на школьный автобус, чтобы потребовать выкуп за его пассажиров. Водителя и детей заперли в фургоне, закопанном под землей.

Эд Рэй, водитель автобуса, провел с детьми под землей 16 часов пока не убедился, что на поверхности стало тихо. Тогда они с ребятами состарше попытались освободиться через люк фургона. Вскопав огромный слой грязи, им удалось выбраться и найти сторожа карьера, где их оставили. В полиции под гипнозом Рэй сумел вспомнить номерной знак одного из фургонов похитителей. Через несколько дней бандитов нашли, и они признали вину.

Эд Рэй. Фото: United Press International

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх