На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

5 фактов о Daft Punk — группе, которая навсегда изменила танцевальную музыку

Daft Punk – легендарный французский дуэт Тома Бангальтера и Ги-Манюэля де Омем-Кристо. В конце января они объявили о распаде спустя 28 лет совместной карьеры, мы писали об этом тут. У них всего 4 студийных альбома, но благодаря своему музыкальному стилю и уникальным живым выступлениям Daft Punk смогли изменить танцевальную музыку

Рассказываем, как им этом удалось.

Панки, оказавшиеся в диджей сетах

На раннем этапе своего творчества Бангальтер и Омем-Кристо создали панк-группу, вдохновленную The Beach Boys. Они записали всего 3 песни, которые вошли в сборник. Британский критик назвал творчество французов «бестолковым панковским мусором», что в оригинале звучит как «daft punky trash». Отсюда и пошло будущее название коллектива.

Спустя некоторое время Тома и Ги-Манюэль попали на рейв, где вдохновились электронной музыкой. Они начали пробовать свои силы в этом направлении, но первые два сингла не снискали успеха, пока их не начали ставить в своих сетах легенды сцены вроде Ричи Хоутина или The Chemical Brothers.

Не такая музыка, как у всех

После подписания контракта с крупным лейблом Daft Punk получили полный контроль над своими образами. Они начали скрывать свои лица, появляясь в дешевых масках или даже пакетах на головах. Каждый клип музыканты превращали в кино.

Первый альбом французов вышел в 1997 году, почти одновременно с легендарным альбомом The Prodigy «The Fat of the Land». Но Daft Punk отличала музыкальная составляющая, построенная вокруг цепких повторяющихся ритмов, как на культовом треке «Around The World».

Концептуальный танцевальный альбом

В конце 1999 года у Daft Punk якобы взорвался сэмплер, после чего музыкантам пришлось сделать пластические операции. С тех пор они представали публике только в образе роботов, которые «родились» именно тогда. В тот период французы работали над концептуальным альбомом Discovery, который опередил свое время.

На этом альбоме Daft Punk не стеснялись использовать элементы всех жанров, которые им нравились: диско, электро, софт-рока или даже хэви-метала. Они облачили это в запоминающуюся форму, и получился непревзойденный хит. Вот что говорил критик Энтони Фантано о Discovery: «На этой пластинке Daft Punk показали, что танцевальная музыка может не только существовать в моменте исполнения на сцене, но и рассказывать историю. При этом ей удается сохранять энергию и для танцпола».

https://www.youtube.com/embed/PTt_G1Ft3yA

Тур, который создал EDM

Альбом Human After All 2005 года стал для Daft Punk первым и единственным провалом. Он показался критикам и фанатам слишком бездушным и механическим, будто музыканты слишком вжились в образы. После релиза пластинки французы выпустили фильм «Электрома» о двух андроидах, которые хотят стать людьми, но в итоге самоуничтожаются. Тогда пошли слухи о распаде группы.

Но группа не распалась, а организовала первый тур с 1997 года. По слухам, за каждое из 47 выступлений музыканты получали до 1 миллиона долларов. Их тур стартовал с выступления на фестивале Coachella, которое буквально породило жанр EDM. Daft Punk выступали в огромной светящейся пирамиде, где сыграли свои главные треки. Их диджей сет был будто бы предназначен не для клубов, а для стадионов. Грандиозные декорации в будущем повторяли Avicii, Skrillex и Deadmau5.

https://www.youtube.com/embed/PicPkGWSAaY

Всемирное признание

В 2010 году Daft Punk выпустили саундтрек к фильму «Трон: Наследие», который записали с оркестром. После этого группа на 3 года замолчала, вплоть до выхода альбома Random Access Memories, где поучаствовали главные поп- и рок-звезды. Семплы, на которых раньше была основана вся музыка Daft Punk, почти исчезли. Они уступили место живым инструментам.

Итоговый результат превзошел все ожидания. Пластинка и ее главный хит Get Lucky, записанный с Фареллом Уильямсом, заработала 5 премий «Грэмми». Альбом рекламировали на билбордах по всему миру, а Get Lucky не спускалась с первых строчек чартов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх