На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

Справочник по гендерам: Чем отличается квир от трансгендера или бигендера?

Мир меняется, мы начинаем больше разбираться в самих себе и становиться счастливее, и некоторые люди выясняют, что им хочется сменить пол или вообще отказаться от гендера.

Например, что делать, если вы девушка, которая хочет одеваться как мужчина, но при этом не менять пол и продолжать встречаться с мужчинами, но чтобы к вам обращались в нейтральном роде, а по субботам вы любите участвовать в травести-шоу и несколько раз в год спите с девушками? В такой ситуации сложно объяснить, к какому гендеру и сексуальной ориентации вас можно отнести. Сделали базовый справочник по самым основным понятиям.

Андрогин

Человек с нейтральным полом и признаками обоих полов. К андрогинам относятся ранний Дэвид Боуи, Брайан Молко, Данила Поляков и другие.

Гендерфлюид

Люди, которые меняют свой гендер по настроению – утром они могут быть мужчиной, вечером женщиной, а на следующей день квиром. Похожи на бигендеров, но те плавают только между двух полов. Модель Кара Делевинь называет себя гендерфлюидом.

Интерсексуалы

Интерсексуалы в медицинской терминологии – гермафродиты. Это те, у кого есть половые органы обоих полов или двойные хромосомные наборы.

Квир

Это обобщенное название человека, который не относит себя только к мужскому или только к женскому полу. К квирам себя относят многие, например, актёр Эзра Миллер.

Небинарные люди

Это люди, которые не классифицируют людей только на два пола, а дают себе и окружающим свободу в этом плане.

Трансгендер

Человек, чей биологический пол не совпадает с психологическим. То есть родился мужчиной, а чувствует себя женщиной. К трансгендерам можно отнести актрису Эллен Пейдж, которая решила стать мужчиной, но делать операцию пока не собирается.

Транссексуал

Это по сути трансгендер, начавший переход с помощью операции или гормональной терапии. Тут также можно отметить такие определения, как FTM (Female to Male – из женщины в мужчину) и MTF (Male to Female – из мужчины в женщину).

Цисгендер

Человек, чей биологический пол совпадает с его психологическим гендером. Например, женщина, которая чувствует себя женщиной – цисгендер.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх