На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

Даниил Монахов стоял на учете у психиатра, но ему все равно продали оружие

В понедельник 12 октября 18-летний Даниил Монахов расстрелял людей на остановке в Нижегородской области, а потом покончил жизнь самоубийством. Постепенно выясняются новые подробности этого дела. Оказывается, Монахов купил разрешение на оружие и стоял на учете у психиатра. Рассказываем, что узнало следствие.

Читайте: 7 фактов о Данииле Монахове, который открыл огонь по остановке в Нижегородской области

Монахову выдали разрешение без прохождения медосмотра

Также в отношении подозреваемого не была проведена достаточная профилактическая работа. СК завел уголовное дело о халатности из-за выдачи разрешения на ношение оружия.

Монахов был увлечен темой Колумбайна и стоял на учете у психиатра

Это замечали еще учителя школы, где он обучался. В соцсетях они заметили посты вроде: «Скоро наступит судный день». Он хотел устроить теракт в годовщину Колумбайна, 20 апреля. Тогда произвести обстрел школы ему не удалось, но эту идею Монахов не оставил.

Центр «Э» получил сведения об этом от руководства школы 1,5 года назад. С тех пор Монахов стоял на учете у психиатра.

В Росгвардии заявили, что стрелок получил оружие «полностью на законных основаниях»

Они сослались на то, что Монахов не привлекался ни к административной, ни к уголовной ответственности. В августе также была проведена проверка условий хранения оружия. В Росгвардии добавили, что оснований отказать Монахову в получении лицензии не было.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх