На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

Почему все говорят о ретроградном Меркурии?

За последние пару лет у людей появилось новое оправдание плохого настроения и неудач – жестокий и беспощадный ретроградный Меркурий. Что это такое и почему все боятся движения планет?

Что такое ретроград?

Так называют период, когда любая планета Солнечной системы движется в обратную сторону. На самом деле все планеты движутся в одну сторону вокруг Солнца, но с разной скоростью. Поэтому, когда Земля обгоняет очередную планету, возникает оптическая иллюзия, при которой кажется, что планета движется наоборот. Так что никакого ретрограда, по сути, нет.

Почему люди боятся ретроградного Меркурия, Марса и других планет?

Считается, что каждая планета отвечает за какой-то аспект нашей жизни. Поэтому, во время ретрограда то, за что отвечает определенная планета, начинает идти наперекосяк. Меркурий связан с коммуникациями, торговлей и движением, поэтому люди боятся, что во время ретрограда у них начнутся проблемы с работой и путешествиями.

На самом деле планеты, конечно, ни за что не отвечают. Людям просто хочется верить, что в проблемах виноваты не они.

Почему все паникуют именно из-за ретроградного Меркурия?

Меркурий находится ближе всех к Солнцу, поэтому он быстрее других планет делает оборот вокруг звезды – за 88 дней. Так что ретроградный Меркурий наступает чаще всего, то есть каждые 3-4 месяца и длится несколько недель. Поэтому о нем и говорят больше других.

Стоит ли бояться этого периода?

Нет. Все просто объясняется психологией – когда нам кажется, что сейчас происходит какой-то особенный период, мы начинаем замечать даже самые незначительные проблемы и списываем их на какое-то астрологическое явление. Просто подумайте и поймите, что движение планет не может повлиять на то, что вас не взяли на работу.

Мемы про ретроградный Меркурий

Об этом явлении стали так часто говорить в соцсетях, что без мемов никак не обошлось.

*Я покупаю билеты на самолет во время ретроградного Меркурия*

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх