На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

8 воодушевляющих фактов о том, как жители Башкирии спасли горы от добывающей компании

Последние несколько лет башкирские активисты протестуют против уничтожения шихана Куштау — холма, состоящего из известняка. Руководство региона хочет отдать его под разработку Башкирской содовой компании (БСК). В последние две недели противостояние перешло в новую фазу: местные жители создали палаточный лагерь, а неизвестные его разгромили. Рассказываем, с чего началась эта история и какой у нее финал.

Шиханы — одна из главных достопримечательностей Башкирии

В окрестностях башкирского Стерлитамака когда-то было четыре шихана: Шахтау, Торатау, Юрактау и Куштау. Высота холмов составляет всего 300-400 метров, но славятся они не этим, а своим уникальным происхождением. Шиханы представляют собой рифовые массивы, которые вышли на поверхность около пяти миллионов лет назад. Они состоят из известняка, который используется в производстве соды.

В 1950-е годы началась разработка Шахтау

Ею занимался содово-цементный комбинат, расположенный в Стерлитамаке. Впоследствии именно это предприятие стало основой БСК.

Спустя несколько десятилетий разработки Шахтау превратился в карьер. Уже к 2022 году запасы холма будут полностью исчерпаны, поэтому БСК срочно ищет ему замену.

Фото: novayagazeta.ru

Власти долго не могли определиться, какой шихан отдать под разработку

Торатау и Юрактау имеют

охранный статус

. В 2011 году БСК предлагала его снять, ссылаясь на то, что третий шихан Куштау не подходит для содового производства из-за повышенного содержания карбоната магния.

Тогда в защиту Торатау и Юрактау вышли местные жители. К тому же на одном из холмов было обнаружено древнее городище — предположительно, ставка

башкирского хана

. Руководитель региона Рустем Хамитов долго колебался. В 2018 году его пост занял Радий Хабиров и практически сразу принял решение: сохранить Торатау, «священное для башкир место», а под разработку отдать Куштау. Активисты не одобрили такое решение.

Шихан Торатау. Фото: Shutterstock.com

Аргументы активистов против разработки Куштау

Для местных жителей одинаково дороги все три шихана, которые они называют символами Башкирии. Люди хотят сохранить эти шедевры природы для следующих поколений. Более того, жители региона утверждают, что холмы защищают их от ветра и химии с уже разработанного Шахтау.

В ответ на это местные власти говорят, что не могут оставить без работы тысячи людей. Сохранение рабочих мест на БСК — главный аргумент властей республики в пользу разработки Куштау.

В 2019 году БСК получила лицензию на разработку Куштау

Тогда активисты организовали несколько флешмобов. Местные жители выстраивались в цепочку вокруг горы, держа в руках флаг Башкирии длиной в три километра. Затем наступило непродолжительное затишье.

Фото: Эхо Москвы

В начале августа БСК начала вырубать лес на горе

Заметив это, активисты разбили палаточный лагерь. Начались столкновения местных жителей с полицией, которую вызвали, чтобы обеспечить проезд техники БСК.

9 августа от полутора до пяти тысяч человек выстроились в живую цепь вокруг Куштау. Когда большая часть участников акции разъехалась, лагерь разгромили неизвестные мужчины. Но активисты вернулись в него с лопатами.

Активисты на шихане Куштау. Фото: LETA

Глава Башкирии Радий Хабиров приостановил разработку Куштау

Он приехал в лагерь и пообещал, что работы на шихане не будут возобновлены, пока активисты и представители БСК не найдут компромисс. В ближайшее время будет сформирована рабочая группа для переговоров.

Власти заявили, что не будут разрабатывать Куштау

Об этом на днях сообщил Радий Хабиров. Он отметил, что разработка «скорее всего, невозможна», так как правительству региона и местным жителям не удалось достигнуть компромисса. Чтобы спасти добывающую компанию от банкротства, власти решили ее выкупить.

Также стало известно о том, что шихану Куштау в Башкирии дадут статус природного памятника.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх