На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

6 фактов о том, как журналисты в шутку написали роман, а он стал бестселлером

Журналисты в 60-х решили доказать, что читателям неинтересна качественная литература. Они написали книгу, которая полна штампов и эротики, и произведение стало настоящим бестселлером.

Над экспериментом трудились более 20 журналистов

Идея книги «Незнакомка пришла нaгoй» принадлежала колумнисту американской газеты Newsday Майку МакГрэди. Он привлек к работе журналистов, многие из которых тогда были очень известными. МакГрэди придумал сюжет, а остальные расписывали главы романа.

О чем роман «Незнакомка пришла нaгoй»?

Главная героиня Джилли Блейк замужем, но однажды узнала, что муж ей изменяет. Тогда она решила отомстить ему и тоже начала заводить отношения на стороне. В книге есть все штампы и сюжетные повороты, которые мы привыкли видеть в низкосортных романах: ссоры, разводы и убийство. Еще у романа точно есть пометка 18+, потому что эротики в ней предостаточно — присутствует даже любовная сцена в инвалидной коляске.

Автором книги притворилась родственница МакГрэди

Женщина отнесла рукопись в типографию и назвалась Пенелопой Эш. У нее был образ домохозяйки, которая от скуки решила написать эротический роман. Пенелопа рассказывала журналистам подробности создания книги, что подогревало интерес к ней.

«Незнакомка пришла нaгoй» стала третьей по популярности книгой в 1969

Для сравнения в тот же год вышел «Крестный отец». Роман положительно оценили не только читатели, но и критики. Они писали, что книга «остроумна, написана со вкусом и дает возможность по-новому взглянуть на взаимоотношения мужчин и женщин».

На очередную программу вместо Пенелопы Эш явились настоящие авторы

Тогда они признались, что книга — лишь эксперимент.

Фото: Культурология

После признания книга стала еще популярнее

По ней даже сняли фильм, который пересняли в не столь далеком 2011. Авторов просили написать продолжение, но они отказались.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх