На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

Брак по расчету и обязательная любовь к родине: Как жилось мужчинам во времена «Домостроя»

В XV веке в Новгороде создали сборник житейских законов под названием «Домострой». Он был очень почитаем в русских домах, и люди серьезно относились к прописанным там истинам.

В наши дни полагают, что в «Домострое» сильно ограничивали права женщин, но мужчин это тоже касалось. Потому что на них держалась ответственность за себя, за свою семью, за общество и Родину. Вот несколько фактов, в чем ограничивали мужиков на Руси.

Ремесло не выбирают

До женитьбы молодой человек находится под беспрекословным контролем отца. Он принимает все основные решения, которые повлияют на его будущее. Это же касается и выбора ремесла. Как правило сын продолжал дело отца и даже в монастырь мог уйти лишь с разрешения родителей. А тот, кто противился воле родителей, рисковал быть выпорот плетьми.

Брак только по расчету

Во времена «Домостроя» юный мужчина должен был жениться в тот момент, когда родители посчитают нужным. Правда, и мнения девушек тоже не спрашивали. Родительские планы были в то время превыше всего, а нежелание создать семью считалось уклонением от божьей воли.

Если женился – живешь по расписанию

Распорядок дня женатого человека был досконально расписан в «Домострое». Он представлял собой буквально беспрерывную череду занятий: ремесла, молитвы, походы в церковь, приемы пищи, воспитание детей и многое другое. Все потому, что свободное время и безделье считали верной дорогой к вредным мыслям.

Для достижения взаимопонимания между супругами книга предлагала разделение обязанностей. Но основной упор все равно делался на мужчину, который должен был быть для жены подобен наставнику.

Никаких «женских» дел и праздностей

«Домострой» не давал мужчине никакой возможности «погулять». Излишнее обжорство и злоупотребление горячительными напитками серьезно порицалось, а несоблюдение поста и неуважение к религиозным праздникам – так вообще смертный грех. К скоморохам, которые пели и плясали, относились с пренебрежением, а игру в кости и даже шахматы – осуждали.

Некоторые сферы дел считались в «Домострое» сугубо женскими и возбранялись для достойного мужчины. Например, рукоделие дочерям могли преподавать только матери, а мужик был обязан учить сыновей ремеслу.

Безоговорочная любовь к церкви и Отечеству

В «Домострое» были прописаны не только бытовые обязанности, но и то, как следовало относиться к церкви и обществу. Так, каждый достойный мужчина был обязан чтить веру, церковь и царя. При необходимости следовало быть готовым отправиться на защиту Родины.

Об ущемлении прав со стороны церкви или правителя рассуждать строго-настрого запрещалось. И даже если какие-то чиновники злоупотребляли полномочиями, то мужчине полагалось выражать покорность.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх