На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

⚡️ 3 коротких факта о картине Франса Хальса, которую воруют уже в третий раз

Ночью 26 августа из музея в голландском городе Лердам снова украли картину «Два смеющихся мальчика с кружкой пива». Похитители попали в музей через заднюю дверь, а когда на место приехала полиция, в здании уже никого не было. Сейчас полицейские занимаются поиском грабителей.

Картину воровали уже дважды

Впервые картину украли из музея в 1998-м году – тогда на её поиски потратили три года. Второй раз кража произошла в 2011-м году, но картину вернули уже через 6 месяцев.

Интересно, что оба раза полотно похищали вместе с другим произведением искусства – картиной «Вид на лес с цветущей бузиной» Якоба ван Рейсдала.

«Два смеющихся мальчика с кружкой пива»

Почему картина так привлекает похитителей?

Это довольно дорогое полотно (оценивается в 15 млн долларов), которое находится в маленьком музее с достаточно слабой охраной. Арт-детектив Артур Бранд считает, что воры узнали о прежних похищениях и поняли, что эту картину легко украсть.

Бранд также думает, что картину своровали по заказу осужденного мафиозного босса. Иногда они пытаются добиться снижения тюремного срока в обмен на произведение искусства.

Картина «Два смеющихся мальчика с кружкой пива» была написана в 17 веке

Картину написал голландский художник Франс Хальс в 1626-м году, который прославился своими портретами. Ему принадлежит самый известный портрет французского философа Рене Декарта:

Портрет Рене Декарта

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх