На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

5 честных цитат Айзы о Чеченской войне

Айза стала известна, как бывшая жена Гуфа. Сейчас у нее 3 млн подписчиков в инстаграме и сеть салонов красоты. Кажется, что жизнь Айзы удалась, и ей это ничего не стоило.

На самом деле, в детстве она пережила непростой период. Айза по национальности чеченка, ее девичья фамилия — Вагапова. Она пережила Чеченскую войну, во время которой попала в плен и чуть не лишилась жизни. Айза рассказала, как все было.

Айзу травили в школе из-за национальности

Я просила учителей не рассказывать, какой я национальности. Как только дети узнавали, что я чеченка, они начинали обзывать меня чуркой, они говорили: «Ты убила наших!» До войны я гордилась своим происхождением.

Айза говорит, что ее единственное воспоминание из детства — это бомбежки

Мне было 10 лет, когда началась война. Мы тогда жили в Грозном, но войну пережидали в деревне. Целый год длились бомбежки. Мы прятались в подвале всей семьей, помню, как тяжело мы всегда переносили уже больную и старую бабушку. Моя мама приютила 70 молодых солдат, они жили с нами.

Айзу с мамой взяли в плен

Однажды мы отправились из деревни в Грозный за вещами на газели. Остановили машину, нас из нее достали и куда-то отвезли. Нас держали двое суток в темной комнате и постоянно допрашивали. Мы не ели, не могли выйти в туалет, только давали воду. Паники не было, мама все время повторяла, что все будет хорошо.

Фото: Узнай все

Айзу с мамой обстреляли русские солдаты

Когда мы приехали домой в Грозном, в нашей квартире были солдаты. Они опустошили весь папин бар, справляли нужду прямо на кухне. Солдаты поставили нас с мамой к стенке и обстреляли вокруг. Я уже была готова умирать. Мы были в таком шоке, что мы с мамой даже не могли плакать.

Мать Айзы чуть не завалила спецоперацию

Мой папа работал в ФСБ. Он был участником спецоперации и делал вид, что работает на Дудаева (президента самопровозглашенной Чеченской Республики). Однажды мы отправились на пикник с Дудаевым. Он стрелял по бутылкам, но промахивался. Остальные гости тоже делали вид, что не могут попасть. Тут мама решила показать себя и попала в цель. Папа тогда очень разозлился: обычная чеченская женщина не могла так хорошо стрелять, и Дудаев чуть не спалил, что папа — фсбшник.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх