На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

Как жить с лицом другого человека: история девушки, которой пересадили кожу

Недавно в Нью-Йорке врачи успешно провели одновременную пересадку обеих рук и лица Джо Димео. В результате аварии молодой американец получил ожоги 80% тела. Но благодаря врачам и донору сейчас парень может самостоятельно есть, улыбаться и открывать глаза.

Кажется, что пересадка лица это что-то нереальное, но такие операции уже делали. Самой молодой пациенткой, которая перенесла подобную трансплантацию стала американка Кэти Стабблфилд. Она чудом выжила после попытки самоубийства. Рассказываем историю девушки.

Как все произошло

Кэти пыталась совершить самоубийство в 2014 году, когда ей было 18 лет. Причинами этого стали переезд, хроническое заболевание желудка и расставание с парнем. Девушка не выдержала и хотела застрелиться, но ей удалось выжить. Все же, выстрел почти полностью уничтожил её лицо – он повредил нос, рот, челюсти, мозг и частично глаза.

Вот как девушка выглядела до попытки самоубийства:

Фото: esquire.ru

Как девушка заново обрела лицо

Спустя три года для Кэти нашли донора для пересадки лица. Ею стала 31-летняя женщина, которая умерла от передозировки наркотиков.

Сама операция длилась 31 час и прошла успешно. Девушка стала самым молодым пациентом в США, которой провели полную трансплантацию лица. Чтобы снизить риск отторжения тканей, Кэти всю жизнь надо принимать препараты.

Фото: nationalgeographic.com

Кэти планирует помогать подросткам

National Geographic снял короткий документальный фильм об истории Кэти. В нем девушка рассказала, что планирует поступить в колледж и стать психологом-консультантом.

Все, что случается в жизни, лишь временно. Неважно, речь о дружбе или романтических отношениях. Всегда есть кто-то, с кем вы можете поговорить

Фото: esquire.ru

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх