На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

4 рассекреченных факта о взрыве «Царь-бомбы» – самом мощном в истории

Росатом выложил секретный документальный фильм о том, как в СССР взорвали самую мощную ядерную бомбу в истории. Вот, что мы узнали из этого фильма.

Фото: russian.rt.com

Взрыв «Царь-бомбы»

30 октября 1961 год СССР провели испытания ядерной бомбы на Новой Земле. Мощность взрыва составила более пятидесяти мегатонн, и это самый мощный взрыв в истории человечества. Вспышку видели расстоянии более 1 тысячи километров – в Норвегии, Гренландии и Аляске. Ядерный гриб был более 67 км в высоту, а ударная волна 3 раза обогнула земной шар.

Документальный фильм о взрыве «Царь-бомбы»

Этот фильм снимали как совершенно секретный для показа минобороны СССР:

https://www.youtube.com/embed/nbC7BxXtOlo

Взрыв «Царь-бомбы» был блефом

СССР отставал от США в производстве оружия и ракет, поэтому нужен был мощный ход, чтобы запугать американцев. Взрыв «Царь-бомбы» и стал таким ходом. После него американцы поняли, что у СССР есть мощное оружие, а значит с русскими лучше поддерживать мир, иначе война приведет к взаимному уничтожению.

«Царь-бомбу» вряд ли удалось бы использовать

В случае войны эту бомбу вряд ли удалось бы транспортировать в США – она была слишком большой для бомбардировщиков того времени. Да и в случае войны СССР не успел бы произвести много таких бомб и бомбардировщиков.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх