На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

Как младенцев снимают в кино?

Задумывались когда-нибудь над тем, как детей в кадре заставляют плакать или не пугаться монстров при съемке хорроров? Рассказываем несколько секретов о съемке детей в кино.

Как ищут детей для съемок в кино

В Калифорнии есть определенные законы, которые регулируют работу детей-актеров. Например, ребенок может принимать участия в съемках, если с момента рождения прошло минимум 15 дней. Младенцев для Голливуда ищут специальные агенства.

Самыми востребованными являются близнецы

Во-первых, это связано с расписанием съемок. Дети могут работать по полчаса с перерывами, а всего в день они могут сниматься не более 5-ти часов. Близнецы могут подменять друг друга, поэтому съемки проходят намного быстрее.

Во-вторых, близнецы обычно выглядят более хрупкими, чем обычные дети. Так в кадре они действительно похожи на младенцев, даже если они уже намного старше. Хотя иногда один ребенок может, наоборот, играть близнецов. Так, например, было в фильме «Звездные войны» – один малыш сыграл Люка и Лею Скайуокер.

Кадр из фильма «Звездные войны»

Съемочный день строится вокруг ребенка

Если команде нужно снять сцену с участием младенца, съемки строятся вокруг его расписания. Продюсеры и режиссеры пытаются свести к минимуму все задержки, чтобы уложиться в пять часов рабочего дня ребенка.

Младенца привозят на площадку вместе с родителями. На протяжение всего времени съемок к нему приставлен наставник и «детский переводчик».

Как детей в кино заставляют плакать

Задумывались когда-нибудь над тем, как детей в кадре заставляют кричать и плакать? Как раз тут и нужен «детский переводчик». Он стоит за камерой и начинает плакать сам, чтобы вызвать у ребенка ответную реакцию.

Кстати, способ придумали не сразу. До этого на детей направляли яркий свет или издавали около них очень громкий и неприятный звук, что было не очень гуманно.

Кадр из фильма «Дау»

Иногда вместо детей используют кукол

Нет, речь не о тех дешевых куклах, которые иногда заменяют младенцев в малобюджетных сериалах, а об очень реалистичных манекенах. Они весят примерно столько же, сколько и ребенок, могут шевелить ногами и руками, моргают, а их кожа напоминает кожу младенца.

Использование манекенов выгодно не только из-за того, что их можно снимать без ограничения, но и из-за цены: младенец-робот стоит несколько сотен долларов в неделю, а настоящие дети-актеры – намного дороже. Еще их удобно использовать в съемках на опасных объектах или шумных местах.

Как снимают детей в фильмах ужасов

Если младенцы ничего не понимают, то дети более старшего возраста могут испугаться при съемках хорроров. Поэтому они, как правило, не знают, что снимаются в фильме ужасов – команда преподносит все как игру. Их просят побегать с куклой, поговорить со стеной или обмазаться красной краской.

Никаких монстров и пугающей музыки на съемках нет – все это накладывается при монтаже. Иногда, чтобы дети не догадались, сцены снимают в обратном порядке.

Так, например, актер Дэнни Ллойд, который сыграл мальчика в «Сиянии» узнал, что снялся в фильме ужасов только в 16 лет, когда посмотрел полную версию фильма.

Кадр из фильма «Сияние»

Смотрите также:

5 жутковатых фото отеля, где Стивен Кинг придумал «Сияние»

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх