На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

5 малоизвестных фактов о том, как СССР пытался полюбить США

В 60-х в СССР наступила оттепель, которая коснулась как внутренней, так и внешней политики. В это время Советский Союз начал налаживать отношения с США, но все было не так гладко, как хотелось. Вот несколько эпизодов из 60-х.

В СССР выходил журнал «Америка», но его невозможно было достать

СССР и США договорились, что будут выпускать журнал о культуре и образе жизни друг друга. В Советском Союзе это соглашение выполняли, но без особого энтузиазма. Журнал попадал только в руки партийных деятелей, а библиотекари отказывались выдавать его, потому что «они не просили этот журнал».

1960-е — эпоха стиляг

Стиляги никогда не были за границей, но они построили свою культуру, похожую на американскую. Все было настолько продумано, что значение имели даже пуговки: две на конце воротничка, одна сзади, все перламутровые и обязательно с четырьмя дырочками.

КГБ вербовал Людмилу Гурченко, когда в Москву приехали американцы

КГБ пригласил Гурченко к сотрудничеству на Всемирном фестивале молодежи и студентов. Она отказалась, после чего в газетах стали появляться фельетоны про актрису, а крупные роли ей не доставались еще 10 лет.

Американская выставка в Сокольниках в 1959: открытия для советской молодежи и «кухонные дебаты» политических лидеров

Это событие потрясло СССР, ведь на нем американцы впервые без посредников смогли пообщаться с москвичами. Последние же увидели привычные американцам, но удивительные для советских граждан, вещи: пепси и полиэтилен.

Никсон и Хрущев провели открытые переговоры на выставке на «кухне типичного американского дома». Хрущев признал, что выставка очень полезна для СССР (такие заявления были шоком для страны, которая еще не успела оправиться от репрессий Сталина), а Никсон произнес историческую фразу:

Давайте соревноваться в достоинствах наших стиральных машин, а не в мощи наших ракет.

Фото: ВКонтакте

Хрущев тоже посетил США, но, кроме техники, ему было нечем удивить американцев

В США проходила советская выставка, аналогичная той, что была в Сокольниках, но она мало кого заинтересовала. В 1959 Хрущев совершил визит в Штаты. Он прибыл туда на огромном самолете Ту-144. Лайнер был настолько большим, что раздвижной трап под него оказался мал. Это очень обрадовало Хрущева:

Так вы им скажите, что размер — это не главное; главное, как ты с ним управляться будешь. Нет, я серьезно: скажите, что, раз они за советской техникой угнаться не могут, то пожалуйста, мы готовы слезть в Америку по этой их лестнице.

Американцы в свою очередь не впечатлились этим советским изобретением.

Фото: ЖЖ

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх