На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

Детективы-любители выяснили, кем был маньяк Зодиак. Им оказался маляр, служивший в ВВС

История знает немало загадочных серийных убийств: дело «Тамам Шуд», Чикагского отравителя и многих других. Но самым известным по праву считается Зодиак – маньяк, предположительно убивший с 1968 по 1969 год 37 человек и рассылавший зашифрованные послания полиции и СМИ.

За почти 50 лет у полиции не было ни одного реального обвиняемого. В 2020 году программисты расшифровали еще несколько посланий Зодиака, но ближе к разгадке дело не стало. Сейчас, похоже, группа детективов-любителей смогла раскрыть личность таинственного маньяка. Рассказываем, как им это удалось, и почему в ФБР не согласны с их версией.

Кто раскрыл личность Зодиака

Над делом о таинственном маньяке работала группа под названием The Case Breakers («Раскрыватели дел»). Ее основали супруги-документалисты из Лос-Анджелеса в 2011 году, когда расследовали преступления, которые затронули их самих. После этого Том и Дона Колберт собрали вокруг себя группу единомышленников, куда вошли бывшие военные, сотрудники полиции, спецслужб, а также юристы, судмедэксперты и частные сыщики. Всего в группе около 40 добровольцев, которые расследуют старые уголовные дела.

Основатели The Case Breakers Том и Дона Колберт. Фото: thecasebreakers.org

Кем был Зодиак по версии The Case Breakers

Детективы считают, что Зодиаком был Гэри Фрэнсис Пост – ветеран американских ВВС, который всю жизнь проработал маляром и умер в 2018 году. Они смогли это выяснить по схожим шрамам на лбу подозреваемого на фотороботе Зодиака и у Поста, а его имя оказалось ключом к одному из шифров Зодиака.

Самым серьезным доказательством The Case Breakers стали свидетельства 20 человек, которые могут в той или иной мере подтвердить связь поста с Зодиаком. Из них 6 людям Пост напрямую признавался в том, что он – тот самый маньяк. А бывшая соседка мужчины, которая часто проводила время с ним и его семьей, даже выразила сожаление, что не рассказала полиции о прошлом Поста.

Шрамы на лице Зодиака и Поста. Фото: The Case Breakers

Детективы уверены в причастности Поста к еще одному убийству

По версии The Case Breakers, Пост также убил студентку Чери Бейтс в 1966 году – за 2 года до начала убийств Зодиака. Девушку нашли в кампусе колледжа с многочисленными ножевыми ранениями. Пост в то время проходил обследования в госпитале ВВС в 15 минутах езды от места убийства, размер ботинка на одном из следов соответствует обуви Поста, а в сжатом кулаке убитой нашли клок темных волос, как у Гэри.

Более того, на месте преступления нашли часы со следами краски, а пост начал работать маляром еще за 3 года до убийства Бейтс. Полиция, впрочем, отказывается сверить ДНК с места преступления с ДНК Поста.

Освещение убийства Чери Бейтс в СМИ. Фото: pinterest

ФБР не верят в убедительность новой версии

Полиция и ФБР не могут официально комментировать версию The Case Breakers, потому что дело Зодиака до сих пор не закрыто. Но источники в ведомствах рассказали журналистам, что власти настроены скептически. О причастности Поста к убийству Бейтс свидетельствуют лишь косвенные улики. А версию, что Пост – Зодиак, полиция проверяла еще 6 лет назад и не нашла подтверждений.

Программисты, расшифровавшие письма Зодиака, также не верят, что имя Поста могло быть ключом к письмам маньяка. По мнению лидера группы взломщиков, The Case Breakers расшифровывали письма с помощью анаграмм, а это могло дать самые разные варианты.

Пост на Фейсбуке, косвенно подтверждающий версию The Case Breakers. Фото: Facebook Glynn Barnes

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх