На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

Почему комары кусают именно тебя?

Летний сезон приносит не только тёплую погоду и активный отдых на природе, но и кучу насекомых. Самые надоедливые из них – комары, которые бесят каждого. Эти маленькие вампиреныши не дают поесть шашлык нормально и попеть песни возле костра. Удивительно, к вашим друзьям комары вообще не подлетают, а вас искусали до смерти? Вот 5 причин, почему это происходит.

Тепло вашего тела

На самом деле комары слепые и реагируют на тепло человеческого тела. Именно так они ориентируются в пространстве. А почему вы думали, комары так долго возвращаются, когда вы их отгоняете? Им приходиться заново улавливать вибрации в воздухе, чтобы найти человека. Чем выше ваша температура тела, тем быстрее комар найдёт вас. В зоне большего риска люди, которые занимались физическими активностями, болеющие простудой и беременные.

Половая принадлежность

Здесь все очень просто. Комары чаще выбирают детей и женщин, потому что их кожа более тонкая, и ее проще прокусить.

Выдыхаемый воздух

С помощью специального органа возле хоботка комары находят человека на расстоянии 50 метров. Комары чаще пристают к тем, кто выделяет больше углекислого газа при выдохе. Например, беременные женщины выдыхают на 21% больше углекислого газа, чем все остальные. Так что они опять в зоне риска.

Алкогольное опьянение

Те, кто пьют алкоголь, станут более привлекательными для комаров. Это объясняется тем, что кровососущие насекомые чувствуют этанол, который выделяет кожа пьющего человека. Прибавьте к этому повышенную температуру тела, и от комаров не будет отбоя.

Запах пота

Ещё один фактор для привлечения комаров – запах пота. В поту содержатся аммиак, молочная и мочевая кислота, на которые быстро реагируют комары. Активная физическая работа или чрезмерная волнительность обеспечат вам рой комаров вокруг.

Кстати, знали ли вы, что кусаются только самки комаров? Самцы совсем безобидные, они питаются нектаром и соком растений.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх