На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

6 фактов о том, почему права на песни The Beatles принадлежали Майклу Джексону

The Beatles были одной из самых популярных музыкальных групп в истории, но авторские права на песни перестали им принадлежать на пике популярности. Правами владели несколько компаний, в том числе, и Майкл Джексон, друг основателя группы Пола Маккартни. Борьба за них длится уже почти полвека, но до сих пор не в пользу битлов. Как так получилось — рассказываем ниже.

Авторские права на песни Beatles изначально принадлежали компании Northern Songs

В нее входили Пол Маккартни, Джон Леннон, менеджер группы Брайан Эпштейн и пиарщик Дик Джеймс. После смерти Эпштейна музыканты захотели пересмотреть договор, чтобы получать больший процент. Ссоры закончились тем, что Джеймс продал компанию, а Маккартни и Леннон лишились авторских прав.

Пол Маккартни и Джон Леннон. Фото: Союз

Пол Маккартни и Майкл Джексон решили покупать авторские права на песни

Спустя 10 лет после распада The Beatles Маккартни захотел вложиться в права на музыку других артистов и рассказал об идее своему другу, Майклу Джексону. Тот поручил своему юристу Джону Бранке подробнее изучить вопрос.

Бранке нашел отличный вариант: компанию ATV, владевшей каталогом песен The Beatles. Майкл Джексон сначала сомневался, стоит ли ее покупать, но юрист убедил его, что предупредил о продаже ATV Пола Маккартни и вдову Джона Леннона, Йоко Оно. Сделал ли он это на самом деле — неизвестно.

Пол Маккартни и Майкл Джексон. Фото: Взгляд

Когда Джексон решил купить ATV, все подумали, что он действует от лица Маккартни

Пол уже пытался купить ATV за $50,6 млн, но сделка провалилась. Джексон предлагал меньшую сумму: $46 млн. Все подумали, что Майкл Джексон просто помогает другу сэкономить. После заключения сделки стало ясно, что Маккартни не имел к ней никакого отношения. Певцы разругались в пух и прах и больше никогда не общались.

В 90-х произошло слияние ATV и Sony

Майкл Джексон всегда испытывал проблемы с деньгами, поэтому из-за долгов он согласился на слияние ATV и Sony. В итоге получилась крупнейшая музыкальная компания Sony/ATV, которая владеет правами на творчество 300 исполнителей, среди которых Тэйлор Свифт, Рианна и Бейонсе.

The Beatles. Фото: BBC

После смерти Майкла Джексона была надежда, что права на песни Beatles вернутся к Полу Маккартни

СМИ писали, что Джексон завещал Маккартни каталог с песнями, но этого не произошло. В 2016, после выкупа прав у наследников певца за $750 млн, ими стала единолично владеть Sony. В руководстве компании думали о продаже Маккартни его же песен, но так и не решились.

Пол Маккартни может вернуть себе права по закону

Исполнитель может это сделать спустя 56 лет после выпуска песен. Если удастся, Маккартни будет снова владеть правами на все композиции к 2025.

Фото: Союз

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх