На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

7 главных фактов о фильме «Доктор Лиза» с Чулпан Хаматовой

Прошло уже почти 4 года с момента трагедии, когда самолет с артистами и журналистами, летевшими давать концерт в Сирию, утонул. На борту была и Елизавета Глинка – одна из самых известных филантропов и общественных деятелей России. Про неё уже 1,5 года снимают фильм «Доктор Лиза».

Кто такая Елизавета Глинка?

По образованию она врач-реаниматолог, также активно занималась благотворительностью: сопровождала гуманитарные миссии с лекарствами в Сирию, вывозила детей из Донбасса на лечение.

Еще Глинка создала фонд «Справедливая помощь». Волонтеры фонда, например, регулярно привозили лекарства и еду для бездомных на вокзалы, оказывали им юридическую помощь.

Фото: bbc.com

Трейлер фильма «Доктор Лиза»

Чулпан Хаматова играет Елизавету Глинку

Кроме Чулпан в фильме снялись снялись Хабенский, Андрей Бурковский, Татьяна Догилева и другие. Режиссёр фильма – Оксана Карас.

Фото: bbc.com

О чем фильм «Доктор Лиза»?

Это один день из её жизни в 2012 году, собранный по рассказам её друзей. Она освободила этот день, чтобы отметить 30-летие свадьбы с мужем, но всё пошло не по плану. Тогда доктор Лиза кормила бездомных на Павелецком и пыталась достать запрещенный морфин ‒ обезболивающее для смертельно больной девочки.

В фильме есть реальное платье доктора Лизы

Создатели стремились к максимальной точности, поэтому даже позаимствовали реальные вещи Елизаветы. Чулпан там появляется в её платье и использует её телефон. Даже водитель Елизаветы снялся в фильме в роли самого себя.

Когда выйдет фильм «Доктор Лиза»?

Он должен появится на экранах 22 октября 2020 года.

ДДТ выпустила клип на песню «Доктор Лиза»

Шевчук говорит, что просто вдохновился добрым фильмом и решил записать песню. В клипе кроме актеров из фильма (Хабенский, Хаматова, Бурковский) снялись также люди, которым Елизавета Глинка помогла при жизни. Вот видео:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх