На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

5 фактов из невероятной жизни самого знаменитого уродца 20 века

Раньше для необычных людей был лишь один путь — цирк уродов. В одном из таких выступал Шлитци Сёртис — человек с маленькой головой и развитием 3-летнего ребенка. Судьба мальчика сложилась очень интересно.

Любители «Американской истории ужасов» поймут, откуда Райан Мёрфи черпал вдохновение.

Какое заболевание было у Шлитци?

Шлитци Сёртис появился на свет 10 сентября 1901 года в нью-йоркском Бронксе. Причиной его необычного вида и странного поведения является редкое заболевание — микроцефалия (порок младенческого развития).

У людей с этой болезнью очень маленький череп и мозг. Поэтому рост Шлитци остановился на отметке 122 см, а его интеллектуальное развитие - на уровне 3-летнего ребенка.

Чем занимался Шлитци?

Как и многие люди с психическими или физическими отклонениями, Шлитци выступал в цирке уродов. Таких, как он здесь обычно называли «людьми — булавочными головками».

В его труппе были лилипуты, бородатые женщины, сиамские близнецы, знаменитый «человек-гусеница» и другие.

Как он стал популярным?

Успех к Шлитци пришел с ролью в нашумевшем в 1932 году фильме «Уродцы». В нем рассказывалось о бродячей труппе, а основные роли в нём исполнили настоящие артисты из цирка уродов.

Фильм вызвал бурные споры и поэтому был снят с проката на целых 30 лет.

Почему Шлитци попал в психушку?

В это же время Шлитци выступал в цирке Джорджа Сёртиса. Он не только дал уродцу свою фамилию, но и один из немногих относился к нему с невероятной лаской и добротой.

Счастье закончилось через 30 лет, когда Джордж умер, а его дочь не захотела продолжать дело отца и сдала Шлитци в психушку.

Во сколько лет он умер?

Судьба оказалась благосклонна к маленькому Шлитци — вскоре из психушки его забрал знаменитый иллюзионист Билл Ункс.

Выступления уродца продолжались еще несколько лет, пока в свои 70, он не умер от пневмонии.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх