На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

10 главных фактов о протестах в Беларуси

После окончания выборов президента Беларуси 9 августа в стране начались стихийные протесты. Люди были несогласны с официальными результатами ЦИК и требовали отставки Лукашенко. Протесты продолжались примерно до 3 часов ночи 10 августа. Протестующих жестко разгоняли и задерживали.

Читайте также:

⚡️ Лукашенко набрал 80,23% голосов. Тихановская – 9,9%

⚡️17 фото и видео протестов в Беларуси. Люди требуют отставки Лукашенко

Фото: журнала «Бинокль»

На протестах в Беларуси применяли светошумовые гранаты и резиновые пули

В Минске протестующих жестко задерживали и избивали, силовики использовали светошумовые гранаты, стреляли резиновыми пулями, также автозаки въезжали в толпу людей. В Бресте, по сообщению «Еврорадио», применяли слезоточивый газ. В Гродно силовики тоже применили против протестующих газ, «Спутник Беларусь» пишет, что «удушливый», Nexta — «слезоточивый».

Также в Минске не работали центральные станции метро, люди шли из спальных районов пешком. На въезд в город стояли блокпосты.

https://www.youtube.com/embed/qj173q-KrQc

Во время протестов в Беларуси возможно погиб человек

Об это сообщает правозащитный центр «Вясна». Молодого человека сбил мчащийся автозак, он скончался на месте происшествия от черепно-мозговой травмы, врачи не смогли ему помочь. «Вясна» не сообщает имя погибшего.

Телеграм-канал NEXTA сообщал, что погибшего звали Евгений Заичкин. Но позже выяснилось, что Заичкин жив, с ним связалось «Белсат ТВ». Заичкин рассказал, что получил травмы:

Меня избили дубинками, врачи наложили четыре шва на губу, врачи сказали, что было сотрясение мозга, но переломов не было.

Пресс-секретарь МВД Беларуси в ответ на вопрос о погибшем заявила:

У нас нет жертв.

Фото: Татьяна Зенькович, EPA, Scanpix, LETA

Тихановская призвала милицию прекратить насилие

Светлана Тихановская выступила с заявлением на пресс-конференции после выборов:

Я считаю, что мы победили, потому что победили свой страх, мы победили свою аполитичность, победили апатию и безразличие.

Позже она заявила:

Я хочу попросить милицию и войска помнить о том, что они часть народа. Пожалуйста, остановите насилие. Прежде всего, офицеры, я знаю, что вы можете это сделать.

После протестов в Беларуси возбудили уголовное дело о массовых беспорядках

Следственный комитет Беларуси возбудил уголовные дела о массовых беспорядках (статья 293 УК) и насилии в отношении милиции (364 УК) после протестов во время выборов президента. Об этом сообщает «Белта» со ссылкой на главу СК Ивана Носкевича. По Уголовному кодексу Беларуси за участие в беспорядках грозит до 8 лет лишения свободы, за организацию — до 15 лет.

Носкевич заявил , что во время протестов в Беларуси пострадали десятки милиционеров. Также он сказал:

Многие из подозреваемых и уже задержанных находятся в состоянии алкогольного опьянения.

Фото: Татьяна Зенькович, EPA, Scanpix, LETA

Сколько людей задержали на протестах в Беларуси?

Правозащитный центр «Вясна» сообщает, что по всей стране задержали минимум 213 человек. Из них 110 — в Минске, более 40 человек задержали на избирательных участках, большая часть из них — это наблюдатели. Больше 70 человек задержали во время акции протеста.

В МВД заявили о задержании 3 тысяч человек в ходе протестов в Белоруссии.

Работники Белорусского металлургического завода начали забастовку

В городе Жлобин частично остановилась работа Белорусского металлургического завода (БМЗ). Ранее телеграм-каналы сообщали, что работники БМЗ объявили забастовку из-за фальсификаций на выборах. В пресс-службе БМЗ и профкоме заявляют, что никакой забастовки нет, а «определенные люди устраивают провокации». Уже задержали 60 сотрудников завода, об этом сообщает Euroradio.

На протестах в Беларуси задержали российских журналистов

В Беларуси задержаны четверо российских журналистов: ведущий канала WarGonzo Семен Пегов, журналист «Медузы» Максим Солопов, корреспонденты Daily Storm Антон Старков и Дмитрий Ласенко.

При этом Солопова во время задержания жестоко избили. С ним нет связи уже более 12 часов, где он сейчас неизвестно.

 

Как прошли выборы президента Беларуси на участке в Москве?

Избирательный участок был при посольстве Беларуси в Москве. Проголосовать пришли несколько тысяч человек. Некоторым пришлось стоять в очереди по 7-8 часов. В посольстве работали всего три кабины для голосования, и за час отдать свой голос могли не более 300 избирателей.

В 20:00 посольство закрылось, на улице остались, по подсчетам наблюдателей, более 3 тысяч человек, которые не успели проголосовать. Они показывали свои белорусские паспорта и кричали: «Мы хотим отдать голос», «Лукашенко, уходи», «Беларусь» и «Перемен». Потом от посольства их оттеснила полиция. Никого не задержали.

Очередь в посольство Беларуси в Москве. Фото: Станислав Красильников, ТАСС

Лукашенко поздравляют с победой

Председатель КНР Си Цзиньпин первым поздравил Александра Лукашенко с победой на выборах. Позже это сделали также президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и Владимир Путин.

Сам Лукашенко заявил, что:

Политика одна должна быть — люди.

Тихановская заявила, что считает себя победителем на выборах

Считаю себя победителем на выборах. У нас есть данные альтернативного подсчета и мы будем доказывать все нарушения. Призываем тех, кто считает, что его голос украли, не молчать.

Также Тихановская сказала, что предлагала Лукашенко встретиться, чтобы избежать конфликта, но реакции от него нет.

В штабе Светланы Тихановской заявили, что не признают победу Лукашенко:

У нас есть та информация, которая поступала вчера из тех участковых комиссий, где действительно посчитали голоса, ничего не фальсифицировали. Светлана победила: от 70, а на некоторых и до 90% набрала

Также в штабе сообщили, что собираются обжаловать официальные результаты выборов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх