На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

Почему мы любим смотреть на то, что нас бесит

Бывало такое, что ты следишь за сторис неприятного тебе человека и никак не можешь оторваться? Или плюешься от фильма «Сумерки», но каждый раз досматриваешь его до конца? Такое явление называется «хейтвотчинг».

Вот почему нам нравится наблюдать за тем, что нас сильно бесит.

Чувство собственного превосходства

Нелепые фильмы, музыка или сторис одноклассников – быстрый способ почувствовать себя лучше. Смотря на плохой контент, мы осознаем ошибки автора, думаем, что смогли бы сделать лучше, и чувствуем себя талантливыми.

Эмоциональная разрядка

В рутине дом-работа-дом нам не хватает эмоций, и в ход идут простые способы их «активации». Одни заказывают еду из ресторана, чтобы получить удовольствие от вкусного ужина, другие же включают ужасные шоу. Такие действия помогают быстро получить сильные эмоции, а злость и ненависть как раз к ним относятся.

Надежда на лучшее

Смотря на ужасный контент, мы думаем: «Ну не может быть все настолько плохо!». В глубине души мы надеемся на то, что вот-вот фильм или сериал станет лучше. И вот, спустя одну-две серии, ничего не происходит, но надежда не угасает, поэтому мы досматриваем сериал до конца.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх