На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

Как пентаграмма превратилась из оберега в сатанинский знак

Пентаграмма — знак перевернутой звезды, вписанной в круг. Принято считать, что его используют сатанисты в черной магии, чтобы вызвать духов или демонов. На самом деле, история пентаграммы гораздо сложнее, и знак не всегда носил такой смысл. Рассказываем, откуда он появился.

Пятиконечная звезда появилась как символ учения Пифагора

Она обозначала геометрическое совершенство тела и физическое благополучие человека. Это символ греческой богини здоровья Гигиеи. Примерно то же значение звезда имела и у иудеев: ее изображали на печатях врачей.

Фото: Нож

Сначала пентаграмма имела положительное значение

По преданию, пентаграмма была изображена на кольце царя Соломона, которое ему подарил бог. Царь его использовал для борьбы со злыми духами. Эта легенда ушла в народ, поэтому римляне рисовали пентаграммы на стенах домов, чтобы оберечь себя. Звезда стала появляться и на амулетах.

Даже церковь начала прибегать к этой символике: 5 граней звезды обозначали раны Христовы и радости Богоматери. Вот как выглядит собор в Ганновере:

Фото: ЖЖ

Пентаграмма изображена и в ярославском Зачатьевском монастыре, расписанном в XVII веке.

Фото: ЖЖ

Перевернутая звезда была символом советской власти

Между обычной красной звездой и перевернутой не делали большой разницы. При этом во время Гражданской войны белогвардейцы придавали звездам сатанинский смысл и в агитации при помощи них делали из красных злодеев.

Фото: Нож

Пентаграмма стала известна как символ дьявола благодаря ужастикам

Пентаграмма стала все чаще использоваться как символ дьявола в конце XIX века. Перевернутая звезда была противопоставлением обычной и обозначала дьявола. Особенно популярным такое толкование пентаграммы стало после выхода многочисленных фильмов ужасов и альбомов хеви-металл групп. Эту символику переняли и в церковном искусстве.

Вот обложка альбома группы Venom (1983):

Читайте: 7 знаменитостей, которые практиковали черную магию

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх