На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

Вот как именно проводят пропаганду в Северной Корее

Мы все знаем, что в Северной Корее жесточайшая пропаганда, и удивляемся, как люди могут быть такими несвободными – правда ли они верят, что Ким Чен Ын – их спаситель и ясное солнышко? Мы уже писали о том, как вообще появилась Северная Корея, а тут собрали факты о пропаганде в КНДР из книги «К северу от 38-й параллели» востоковеда Андрея Ланькова, который 35 лет изучал Северную Корею.

Фото: usatoday.com

Значки для всех

В 1972 году всех взрослых людей обязали постоянно вне дома носить значок на груди с портретом Ким Ир Сена. При Кем Чен Ыне это правило ослабили – теперь его должны носить только члены правящей партии и местного комсомола. Да и он сам иногда появляется на публике без значка!

Фото: usatoday.com

Памятники

В каждом городе есть памятники Ким Ир Сену и Ким Чен Иру. Что интересно – при жизни их изображали строгими и серьезными, а после смерти – с улыбкой. Когда к власти пришел Ким Чен Ын в 2011 году, то памятники его деду стали делать все больше похожими на внука. Пропаганда хотела, чтобы новый правитель ассоциировался у людей с дедом, которого больше любили, чем его отца – на правление Ким Ир Сена пришлись голодные 90-е, когда от недоедания умерло до 3 млн человек.

Фото: usatoday.com

Музеи заслуг

Большинство музеев в стране посвящены правящей династии. Например, есть музеи, в которых выставлены вещи, которыми когда-либо хоть несколько минут пользовался Ким Ир Сен – ручка, стул, микрофон.

Пропаганда с детства

В начальной школе у детей есть 4 предмета, где они изучают биографии всех вождей, общей продолжительностью в 205 часов. По всей школе расклеены лозунги, а после еды в столовой дети хором говорят: «Великий Вождь, спасибо за еду!».

Фото: north-korea-travel.com

Свой календарь

В КНДР сейчас не 2020 год, а 109 – календарь ведется с года рождения Ким Ир Сена. Но все же в стране параллельно используют и международный календарь.

Фото: north-korea-travel.com

Мумии КНДР

Тела Ким Ир Сена и Ким Чен Ира забальзамированы, причем российскими специалистами, которые поддерживают состояние Ленина в Мавзолее. Говорят, русским заплатили миллион долларов за эту процедуру.

Фото: north-korea-travel.com

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх