На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

4 факта о поволжском маньяке, которого не могли поймать 8 лет

Казанская полиция поймала 38-летнего Радика Тагирова, который известен как поволжский маньяк. в 2011-2012 он убил 32 пожилых женщины и пропал. Его нашли только спустя 8 лет. Рассказываем, что о нем известно.

Тагиров убил 32 пожилых женщины

Все жертвы были одинокими женщинами в возрасте 75-90 лет, проживающими в «хрущевках». Преступник втирался в доверие, представляясь сотрудником соцслужбы или ТСЖ. После убийств Тагиров забирал из квартиры деньги и ценные вещи.

Все убийства были совершены в 2011-2012

Тагирова искали 8 лет. Спустя год после начала поисков, в 2013, за помощь следствию была обещана награда в 1 млн рублей. Он совершал убийства в самых разных городах России: в Ульяновске, Нижнем Новгороде, Ижевске, Перми и Самаре, поэтому было трудно определить, где он живет. Только в 2017 было установлено, что Тагиров родился в Татарстане.

У Тагирова было много промахов, но это не помогло его найти

Например, одна из жертв в Казани выжила: преступник подумал, что задушил ее, но она только потеряла сознание. Позднее женщина помогла составить фоторобот. В другой раз преступник попал на камеру наблюдения в подъезде. Однажды его едва не поймал сын убитой, но Тагиров выпрыгнул в окно с третьего этажа.

Тагирова поймали спустя 8 лет

Установить его вину позволили совпадение генотипа преступника, следы его обуви и стереотипный характер его действий. На допросе Тагиров заявил, что первую жертву убил спонтанно: «Кушать хотел. На улице жил». Также он сказал, что душил женщин, потому что считал этот способ убийства наименее болезненным.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх