На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

4 неочевидных факта о том, как бедность влияет на жизнь человека

Мы привыкли слышать старую поговорку «не в деньгах счастье», но она работает не во всех случаях. Согласно многочисленным исследованиям, отсутствие денег влияет на нашу жизнь сильнее, чем хотелось бы. Рассказываем как именно.

Как бедность влияет на учебу?

Считается, что бесплатное образование обеспечивает людям с разным доходом равные возможности. На деле это так не работает, и на это есть несколько причин:

• Когда детям из малообеспеченных семей нужно что-то для школы, например, учебные материалы, они иногда даже не просят это у родителей. Знают, что на это просто нет денег.

• Некоторые школьники сталкиваются с буллингом из-за того, что у них нет привычных для их круга общения вещей. Из-за этого им сложнее концентрироваться на учебе.

Как бедность влияет на внешность?

С помощью эксперимента ученые выяснили, что бедных людей можно отличить по выражению их лица. Дело в том, что на формирование мимических морщин и черт лица влияет настроение, в котором мы находимся большую часть жизни. Понятно, что у богатых тоже есть свои проблемы, но стресс из-за недостатка финансов вполне может отразиться на лице.

Как бедность влияет на психологическое состояние?

Многочисленные исследования пришли к выводу, что у людей с низким достатком чаще встречаются психические расстройства, особенно депрессия. Если в стране растет безработица, уровень депрессии тоже повышается.

Как бедность влияет на личные качества?

Психологи говорят о том, что малообеспеченные люди больше сочувствуют окружающим и больше готовы с ними делиться. А богатым представителям общества, напротив, свойственно винить тех, кто зарабатывает меньше. Они обвиняют бедных в том, что они не смогли достичь тех же успехов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх