На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

‍ 4 удивительных факта о деревне Хогьюи, где живут люди с деменцией

В Голландии находится небольшая деревня Хогьюи, которая, кажется, была скопирована с фильма «Шоу Трумана». Дело в том, что на самом деле эта деревня – большой дом престарелых, замаскированный под город.

Сотрудница дома престарелых хотела создать комфортное место для людей с деменцией

Идея принадлежала женщине Ивонн, работавшей в обычном доме престарелых. Она не хотела, чтобы её родственники провели старость в подобном месте, поэтому потратила 20 лет на разработку концепции Хогьюи, где пенсионеры смогли бы чувствовать себя комфортно и счастливо.

Фото: kulturologia.ru

Комплекс Хогьюи открыли в 2009 году

В небольшой деревне построили около 30 жилых домов – в каждом из них проживают по 5-6 человек. В центре Хогьюи расположена площадь с театром, парикмахерской, пабом, кафе, рестораном, супермаркетом и клубами по интересам.

Сиделки чаще всего играют роль соседей или обслуживающего персонала – они 24 часа в сутки следят за пожилыми людьми. Всего в комплексе проживают около 250 смотрителей и 150 жителей. Стоимость ухода в Хогьюи составляет около 4 тысяч евро в месяц, что не сильно отличается от обычного дома престарелых.

Фото: kulturologia.ru

Жители сами выбирают развлечения

Никто не заставляет пенсионеров ходить на какие-то кружки или питаться одной и той же едой – они сами планируют свой день. Жители могут сходить в магазин и приготовить обед, выбрать клуб по интересам, посетить театр или ресторан.

Раз в месяц пенсионерам выдают фальшивые деньги. Они могут потратить их на продукты или поход в ресторан, но чаще всего они забывают об оплате и просто уходят со своими покупками. Настоящие деньги в деревне не используют.

Фото: kulturologia.ru

Такой формат жизни помогает людям с деменцией

В обычных домах престарелых жителей редко выводят на улицу – большую часть дня они сидят в помещении и чувствуют себя одиноко. Такая изоляция может только усугубить симптомы деменции.

Некоторые люди настроены негативно к способу лечения, используемому в Хогьюи. Они считают, что нельзя содержать больных деменцией в обмане и иллюзии. Но в реальности пожилым людям прямо ответят на вопрос, если они спросят, где находятся. Просто чаще всего они его не задают.

Люди в Хогьюи живут обычной активной жизнью и принимают самостоятельные решения, что положительно сказывается на их состоянии. Местные жители чувствуют себя счастливыми, принимают меньше лекарств и живут дольше, чем в обычных домах престарелых.

Фото: kulturologia.ru

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх