На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

6 чудаковатых религий, основанных на фильмах и книгах

Иногда фанаты какой-нибудь книги или фильма объединяются, устраивают встречи, где обсуждают любимого автора или актёра, делятся впечатлениями. А некоторые из них доводят своё восхищение до самого экстремального уровня и основывают собственную религию.

Неоамериканская церковь — по книге «Двери восприятия» Олдоса Хаксли, 1954

Хаксли описал в своей книге опыт употребления мескалина, а психолог Артур Клепс, выступавший против запрета ЛСД и марихуаны в 1965 году, взял её в основу своей религии. Последователи этой религии верят, что жизнь — это сон, а все связи между людьми — это иллюзия, и признают возможность получения психоделического опыта как неотъемлемое право человека.

Дудеизм — по фильму «Большой Лебовски», 1998

Раньше фанаты культового фильма братьев Коэнов просто собирались на ежегодный совместный просмотр, а потом решили основать Церковь нового Чувака (у Джеффри Лебовски в фильме была кличка «Чувак»). 450 тысячи последователей этой церкви исповедуют пацифизм, вегетарианство, а пофигизм считается главной добродетелью.

Кадр из фильма «Большой Лебовски» / Фото: Gramecy Pictures

Джедаизм — по франшизе «Звёздных войн»

Учение этой религии гласит о том, что каждый человек носит в себе светлую Силу, которой он должен бороться с нищетой, насилием и дискриминацией. У последователей джедаизма нет святых, а Люк Скайуокер и Йода являются примерами мудрости и умеренности.

Динкоизм — по серии комиксов о мыше-супергерое Динкане

Изначально эти комиксы были срисованы с DC, а религия появилась как протест против кастовой системы. Со временем динкоизм перестал был быть просто пародией и стал самостоятельной религией, приверженцы которой верят в создание миром мышью Динканом и считают права человека основными заповедями.

Логотип Динкаизма / Indibeat

Матриксизм — по фильму «Матрица», 1999

Присоединиться к матриксистам не просто: после 2010 года все последователи закрыли свои сайты и ушли глубоко в даркнет. Они верят, что пророчество из фильма о том, что человечество поработят машины и заставят людей жить в иллюзии мира, уже скоро наступит. И задачей официального матриксиста является поиск выхода в реальный мир с помощью компьютерных кодов.

Культ кека - по комиксу «Boy's club», 2005

Лягошонка Пепе из комикса разрисовали на анонимном форме 4chan и окрестили божеством новой религии, Кеком-сыном, а Кеком-отцом стало древнегреческое божество с головой лягушки. Последователи культа Кека верят в поклонение хаосу, но в религии произошёл раскол: кто-то утверждает, что стоит радоваться избранию Трампа, потому что он символизирует хаос в его абсолютной форме, а кто-то не был готов так буквально и преданно воспринимать заповеди кекистов.

Фото: The Cult of Kek

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх