На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

4 многообещающих проекта, которые так и не стали реальностью

Краудфандинг – это очень классная возможность для спонсирования. Любые амбициозные проекты могут за считанные часы собрать нужную сумму для запуска в производство. Успех зависит лишь от уровня поддержки людей.

Но если проект проспонсировали, это еще не значит, что он вообще существует. Собрали для вас подборку из 4 крутых идеи, которые собрали огромные суммы денег, но реальностью так и не стали.

Самый крутой холодильник

В 2014 году на Kickstarter появился проект суперхолодильника за 185 долларов. Его возможности не ограничивались охлаждением еды и напитков. Он также мог делать коктейли, воспроизводить музыку через Bluetooth и заряжать устройства через USB. Еще у него была светодиодная подсветка и прочное покрытие.

Цель для него была в 50 тысяч долларов, но собрали 13 миллионов. Холодильник в обещанный срок никто так и не получил. Разработчики делились новостями, где постоянно ссылались на разные проблемы, что было больше похоже на развод. Спустя несколько месяцев холодильники отправили лишь 3 тысячам спонсоров из 56 тысяч. Когда проект появился на Amazon, его цена оказался не обещанные 185, а 500 долларов. Холодильник по сей день можно заказать, но не факт, что ты его получишь

Фото: jeremybridgen.com

Лазерная бритва

Другой проект, у которого оказались проблемы с реализацией – лазерная бритва Skarp, собравшая больше 4 миллионов долларов на разработку. Она должна была срезать волоски, не оставляя раздражения и порезов и работая на простой мизинчиковой батарейке.

На деле разработчики не представили ни одного рабочего прототипа проекта – только картинки. А единственное видео, которое они выложили, показало, как за 2 минуты бритва срезает 5 волосков. Поэтому Kickstarter просто закрыл проект, поскольку реального продукта просто не существовало.

Фото: kickstarter.com

Наноквадрокоптер

Создатели нанодрона Zano обещали крошечный девайс, который мог снимать видео в высоком разрешении и управляться со смартфона или жестами. К тому же на дроне должен был быть тепловизор.

На его создание собрали больше 3,5 миллионов долларов. После срыва всех сроков некоторым спонсорам прислали подделки плохого качества. Kickstarter даже нанял журналиста для независимого расследования деятельности компании-разработчика. Весь проект оказался фейком, а деньги тратились на личные нужды.

Фото: kickstarter.com

3D-принтер, доступный каждому

Авторы этого проекта решили создать самый доступный 3D-принтер. Он должен был стоить всего 100 долларов и состоял из набора деталей, чтобы каждый мог модифицировать девайс под свои нужды. Еще одна отличительная черта – принтер должен был печатать цветные объекты из 8 смешиваемых цветов.

На проект собрали 650 тысяч долларов. Спустя 2 года молчания один из авторов, Райлан Грейстон, рассказал, что его партнер потратил большую часть суммы на строительство своего личного дома. Райлан до последнего не хотел обращаться в полицию, надеясь на порядочность друга. Тот извинился, но сумел вернуть лишь половину средств. Грейстон пообещал отправить принтеры спонсорам даже без всей суммы, но этого не произошло, а деньги никто не вернул.

Фото: kickstarter.com

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх