На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

6 фактов о Майе Санду, первой женщине-президенте Молдавии

Пока все следили за борьбой между Трампом и Байденом, никто и не заметил выборов в Молдавии. А зря —там впервые за всю историю страны президентом стала женщина. Майя Санду во втором туре обошла действующего президента Молдавии Игоря Додона, который был у власти последние 4 года. Рассказываем, кто такая Майя Санду и как ее приход к власти повлияет на отношения между Россией и Молдавией.

Санду окончила Гарвард

Правда, до этого она получила два высших в Молдавии — по образованию Майя экономист и дипломат. Учебу в США она оплатила за счет стипендий, сбережений и двух кредитов. После выпуска из Гарварда Санду стала советником исполнительного директора Всемирного банка в Вашингтоне.

Санду сделала изучение русского необязательным

Потом ее пригласила на родину на должность министра образования Молдавии. Майя провела реформу, которая вызвала большой резонанс: изучение русского стало факультативным. Из-за этого Санду многие обвиняют в антироссийских настроениях, но она уверяет, что после избрания президентом не будет притеснять права русскоязычных.

Фото: RT

Санду хочет, чтобы Молдавия развивалась как европейская страна

Вот что она сказала в интервью Дмитрию Гордону:

Мы хотим, чтобы наши права соблюдали, чтобы мы были свободными людьми, чтобы нам не говорили, за кого голосовать, а за кого не голосовать. Мы хотим, чтобы у нас было государство, которое не допускает коррупции.

Санду обвиняла бывшего президента Додона в коррупции

Санду называет Додона лживым политиком, который пришел к власти при помощи беглого олигарха Плахотнюка. Додон получает деньги незаконными способами, включая контрабанду сигарет из Приднестровья.

Также Санду обвиняет Додона в том, что при нем страна оказалась во внешнеполитической изоляции: он ни разу не был с визитами ни в Бухаресте, ни в Киеве, уделяя все внимание только России.

Фото: DW

Санду выступает за развитие отношений Молдавии и России

Она хочет обсудить с российскими властями следующие вопросы:

— Предоставление пенсий и социального обеспечения для граждан Молдавии, живущих в России

— Увеличение экспорта молдавских товаров в Россию

— Вывод российских войск с территории Молдавии, которые находятся там с 1992 после начала приднестровского конфликта

После избрания президентом Санду останется жить в своей квартире

Санду не замужем. Она живет в Кишиневе, в двухкомнатной квартире площадью 74 кв м, откуда не переедет, чтобы не тратить деньги государства. Помимо квартиры у есть и машина — Toyota Rav 4 2007 года выпуска.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх