На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

«Я ухаживаю за людьми перед смертью» — 6 цитат медсестры, которая работает в хосписе

Месяц назад в силу вступил закон, который расширил права неизлечимо больных людей на паллиативную помощь. Она направлена на то, чтобы облегчить жизнь человека, которого уже нельзя вылечить. Помогать могут на дому или, если семья не может заботиться о больном, его забирают в хоспис. Там за пациентом ухаживают, лечат его и не дают чувствовать страх и одиночество.

Также теперь пациенты имеют право на облегчение боли с помощью психотропных и наркологических препаратов.

The Village поговорил с медсестрой хосписа о её работе и пациентах, а мы выбрали оттуда несколько цитат.

Зачем вообще нужна паллиативная помощь

«Паллиативная помощь направлена на улучшение качества жизни больного: это cнятие симптомов, обезболивание, психологическая поддержка больных и их родственников. Самое главное в паллиативной помощи — человек: его индивидуальность, характер, желания и другие особенности. Мы стараемся сделать так, чтобы ему было не больно, чтобы он не испытывал чувство вины, неприязни к себе.»

Первые впечатления от работы в хосписе

«Первое время было очень сложно. Я приезжала на работу и видела, что человека, с которым я успела сблизиться, сегодня уже нет. Я не выдерживала — плакала, хотела уйти. Сестра поддерживала меня, но делала это жестко, давила, спрашивала у меня, что я вообще в этой жизни могу, если не выдерживаю такое. На меня эти слова действовали правильно».

Фото: the-village.ru

О том, что разрешено пациентам

«Очень многие мужчины стесняются попросить алкоголь, спрашивают, нет ли у нас чего-нибудь для аппетита, и удивляются, когда мы разрешаем. Курить у нас можно даже в палате, но под присмотром персонала и если это не мешает другим пациентам».

О вере в последние дни жизни

«Часто люди обращаются в религию, вспоминают, что они крещенные, и просят позвать священника. При этом может быть так, что до этого человек никогда в жизни не был в храме».

Фото: the-village.ru

Что люди чувствуют перед смертью

«Кто-то перед смертью сонлив и спит, потому что слабеет. Кто-то очень требователен к себе и хочет постоянного присутствия персонала, боится оставаться один. На исходе жизни люди вспоминают главные вещи, мирятся с родственниками, с которыми не говорили много лет».

Какие эмоции приносит эта работа

«Я чувствую здесь себя на своем месте: я могу быть максимально полезной для людей. Самое ценное для меня в работе здесь — что нет никакого вранья. Все очень прозрачное и настоящее. Когда человек находится на исходе жизни, никто не притворяется — ни он, ни персонал. Нет времени притворяться».

Фото: the-village.ru

Больше интересных статей ищи у нас в телеграме.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх