На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

Что такое снюс, которым отравляются школьники? Рассказываем в 7 фактах

Школьники больше не курят сигареты у подъезда. Теперь они жуют снюс. Но в последнее время стало появляться все больше новостей об отравлении учащихся этим табаком, а недавно был зарегистрирован первый случай смерти от некурительной смеси. Рассказываем, действительно ли он так опасен.

Редакция SnatchNews против снюса и других запрещенных веществ.

Что такое снюс?

Это жевательная смесь, которую изготавливают из измельченных и увлажненных листьев табака. Пакетики снюса кладут под язык или десну, рассасывют смесь, а потом жуют.

Состав снюса

— мелкая табачная крошка из чистого листа

— соль

— сода

— вода

— натуральные ароматизаторы

— глицерин

— полипропиленгликоль

Снюс запрещён в России

По закону 2015 «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» продажа снюса в России запрещена. За продажу жевательного табака можно получить штраф 60 тыс. руб. Его распространение ограничено по всей Европе, кроме Швеции.

Фото: Satom.ru

По какой цене можно купить снюс?

После запрета снюс стали продавать под видом «бестабачных никотиновых смесей». Одна упаковка стоит около 150 руб.

Реакция организма на снюс

Среди побочных эффектов могут быть:

— Понижение концентрации внимания

— Ухудшение памяти

— Раздражительность

— Тошнота

— Усиление или замедление сердцебиения

— Повышение или понижение артериального давления

Вред снюса

В жевательном табаке слишком много никотина — 40-68 мг. Для сравнения — в одной сигарете не больше 15 мг. Учёные не пришли к единому мнению, но большая часть считает, что такие дозы могут привести к летальному исходу за одно потребление снюса.

Отравление — частое явление среди потребителей снюса. Оно проявляется в тошноте, повышенном слюноотделении, трудностям с дыханием и судорогам. Роспотребнадзор подтвердил, что снюс может привести к раку.

Зарегистрирован первый случай смерти от снюса

17 января был зарегистрирован первый случай смерти подростка от снюса. Такие инциденты случались и раньше, но Минздрав назвал снюс причиной летального исхода впервые. Больших подробностей в министерстве не сообщили.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх