На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

5 научных фактов о том, почему сплетни — это нормально

Иногда при встрече со старым знакомым просто невозможно не обсудить, что Ванька из параллельного класса спился, а Ленка родила тройню. Нам потом за это стыдно, но все хоть немного сплетничают. И этому есть научное объяснение.

Сплетни — это не всегда плохо

Британские ученые доказали, что только 3-4% сплетен злые и создаются, чтобы кому-то навредить. Часто сплетни, наоборот, служат общему благу. Зная, что за нашей репутацией следят и что наши проступки будут осуждать, мы стараемся вести себя лучше. К тому же, сплетни помогают вскрыть вредное для сообщества поведение.

Почему нам интересны сплетни?

Это идет из древности. Раньше, чтобы выживать, нужно было точно знать, кому можно доверять, а кому нельзя. Для этого необходимо было интересоваться, что другие люди делают и что у них на уме. Те, кто не интересовался чужой жизнью, могли просто не выжить.

Нам больше интересны чужие неудачи, чем успехи

В основном нам интересны сплетни про людей из одной с нами сферы, нашего пола и возраста, потому что подсознательно мы воспринимаем их как конкурентов. По этой же причине нам больше интересны рассказы о их неудачах и всяческих скандалах. Это как бы укрепляют нашу позицию в обществе, по сравнению с соперниками.

При этом мы любим слушать про успехи близких друзей, родственников и партнеров. Дело тут не только в любви и поддержке, но и в природном эгоизме. Ведь успех наших близких вероятно положительно повлияет и на нашу жизнь.

Почему нам интересна личная жизнь знаменитостей?

Сплетни про знаменитостей интересны людям даже больше, чем про их знакомых. Наше сознание попадает в ловушку. Мы так часто читаем о звездах в интернете или смотрим на них по телеку, так много о них знаем, что начинаем верить, что их поступки сильно влияют на нашу жизнь. Даже если здравый смысл говорит нам, что это не так.

Сплетни — женская привычка?

Нет, сплетничают и мужчины, и женщины. Но исследование психолога Фрэнсиса Макэндрю показывает, что женщины чаще используют сплетни, чтобы проявить скрытую агрессию. Это связано с тем, что женщинам общественные нормы часто запрещают прямую агрессию. Мужчины же могут просто решить проблему кулаками, и это зачастую не порицается. Кстати, вот какие 4 самые частые фразы пассивных агрессоров нужно замечать.

В английском языке слово gossip (сплетни) произошло от god-sibb (крестный родитель), которое означало близкую подругу женщины. Слово обрело негативный смысл примерно в 16 веке, когда положение женщин в обществе ухудшилось. Примерно тогда же начались массовые обвинения их в колдовстве и охота на ведьм.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх