На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

4 факта о том, зачем люди пересаживают себе чужой кал

Помните эту серию «South Park», где все пересаживали друг другу кал? В реальной жизни так тоже делают. Рассказываем зачем и как.

Зачем нужна пересадка кала?

В кишечнике постоянно идет война хороших и плохих бактерий. Когда плохие побеждают, надо подсадить немного хороших. Поэтому здоровые бактерии из кишечника одного человека пересаживают в кишечник другого, и это помогает вылечить колиты, болезнь Крона, диарею и другие заболевания.

Людям реально пересаживают кал?

Это так называется, но процедура не такая отвратительная на самом деле. По сути сам кал не пересаживается – оттуда достаются бактерии и отмываются, это все достаточно чисто. Многие люди с хорошим кишечником частенько становятся донорами кала. В Великобритании, например, за это платят 30 фунтов (2,5 тысячи рублей).

В чем опасность пересадки кала?

Кал тестируют на все основные инфекции и вредные бактерии, но все равно существует опасность, что вместе с ним занесут какую-то не выявленную заразу. Особенно опасно, если перенесут бактерии, устойчивые к антибиотикам.

Пациент умер после пересадки кала

В 2019 году в США скончался пациент – ему пересадили устойчивые к антибиотикам бактерии. Так как у него и раньше был очень слабый иммунитет, вместе с этими бактериями все привело к смерти. Еще один пациент получил тяжелые осложнения.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх