На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

Как кризис менял моду? 7 предметов одежды, которые появились в тяжелые времена

Кризис влияет на все сферы нашей жизни, даже на моду. Рассказываем, какие предметы одежды появились благодаря кризисам, войнам и эпидемиям.

Большие шляпы

В Средневековье в Европе бушевала чума. Только врачи в то время носили маски (те самые, с большим клювом), а остальные пытались защититься от болезни при помощи шляп с широкими полями и многослойной одежды.

Фото: buro247.ua

Маска на нос

В 1918 мир охватила пандемия испанки. Среди средств защиты была одежда, которая покрывала тело с головы до ног, и маска на нос.

Фото: buro247.ua

Платья-миди

После эпидемии испанки все настолько устали от сковывающих корсетов и длинных юбок, что мода кардинально изменилась. Девушки стали активно носить короткие платья свободного кроя. В те времена были в тренде стрижки «под мальчика» и яркий макияж — все, как в «Великом Гэтсби».

Фото: DARS

Шелковые платья

В 1929 началась Великая депрессия, из-за чего денег на одежду стало гораздо меньше. От блестящих платьев и впечатляющих аксессуаров женщины перешли к минимализму. В моду вошли шелковые платья простых силуэтов и неярких цветов.

Фото: buro247.ua

Юбки-карандаш

В 1940-х был дефицит, который коснулся и тканей. В целях экономии кутюрье стали делать юбки более короткими и узкими.

Фото: Procapitalist

Пышные юбки

После Второй мировой войны люди очень устали: на первую половину века пришлось слишком много потрясений. Тогда ведущие модельеры, в частности Кристиан Диор, решили переосмыслить моду 19 века. Они стали шить пышные юбки и нарочито нарядные вещи, чтобы вернуться в те времена, когда все было хорошо.

Фото: Дарья Стеценко

Костюмы с тремя полосками Adidas

После развала СССР западная культура, долгое время находившаяся по запретом, стала популярной на территории СНГ. В то время люди хотели чаще надевать брендовые вещи и джинсы и их мало волновало, насколько это все сочеталось.

Фото: babyzzz.ru

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх