На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

Что происходит в Армении? 4 быстрых факта

В Армении обострился политический кризис. 25 февраля в Ереване проходит митинг, на котором протестующие требуют отставки правительства. Беспорядки начались еще в ноябре 2020 после поражения армянской стороны в войне с Азербайджаном в Нагорном Карабахе. Рассказываем, что там происходит.

Обострение кризиса началось после комментария Пашиняна о российских ракетах

Премьер-министр Армении заявил, что российские ракетные комплексы «Искандеры», которые стоят на вооружении Армении, во время конфликта в Нагорном Карабахе «не взорвались или взорвались лишь на 10%». Первый замначальника Генштаба Тиран Хачатрян сказал, что «долго смеялся», узнав о словах премьер-министра, и заявил, что «это невозможно». После этого Пашинян уволил Хачатряна.

Генштаб потребовал отставки премьер-министра и правительства

В поддержку Хачатряна выступили 40 высокопоставленных военных, требующих отставки Пашиняна и правительства, которые «не в состоянии принимать адекватные решения в кризисной и судьбоносной для армянского народа ситуации».

Фото: РБК

Пашинян назвал действия Генштаба «попыткой военного переворота»

Позже он заявил, что армия все еще на его стороне, и призвал своих сторонников выйти на улицы. Пашинян прошел во главе колонны и попросил военных заниматься своим делом — охраной границ и территориальной целостности Армении. Помимо сторонников власти, на улицы вышли и ее противники. Оппозиция Армении заявляет, что готова встретиться с премьером Пашиняном только по вопросу его отставки.

Пашинян заявил, что смена власти произойдет только на выборах

После войны я очень много думал об отставке. Но потом я сказал, что стал премьером не по своей воле, а так решил народ. И народ должен решить вопрос моего ухода. Пусть народ потребует мою отставку, пусть застрелит меня на площади.

Пашинян назвал ситуацию в стране управляемой, а заявление Генштаба — «эмоциональной реакцией». Также он заявил, что уволенные военачальники остаются его «братьями и солдатами родины».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх