На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

Программист уже 3 года работает только в виртуальной реальности. Кажется, за этим будущее

Программист Пол Томлинсон уже 3 года работает в виртуальной реальности и верит, что VR-офисы – это наше будущее. Каждый день он проводит в VR-шлеме по 8-10 часов. Вот как организованы его необычные трудовые будни.

Пол Томлинсон пишет код на виртуальной вершине Олимпа. Фото: blog.immersed.team

Как выглядит виртуальное рабочее место?

Пол работает на гарнитуре Oculus Quest 2, которая не требует проводного подключения к компьютеру. Через Wi-Fi он транслирует в виртуальную реальность рабочие окна, которые чем-то напоминают несколько огромных мониторов. Его окно с чатами по размерам напоминает средний офисный стол, а основное рабочее окно сравнимо с экраном в IMAX.

Виртуальное рабочее пространство Пола Томлинсона. Фото: blog.immersed.team

Как набирать текст в VR?

Работая в шлеме, Пол не видит клавиатуру и печатает все вслепую. Однако это не обязательное неудобство: на Oculus Quest 2 есть возможность отображать физическую клавиатуру в виртуальном пространстве. Вот как это выглядит:

 

Как VR влияет на усталость?

Во-первых, программист избавился от обычного компьютерного стола и смог сделать рабочее место максимально комфортным. Также Томлинсон говорит, что полный контроль над рабочим пространством помогает быть подвижнее в течение дня. Раньше он работал за несколькими мониторами и глаза уставали от однотипных движений. Теперь же Пол больше двигается и меняет угол зрения.

Рабочее место Пола Томлинсона. Фото: blog.immersed.team

 

Как VR разнообразит рабочий процесс?

Пол организовал работу внутри платформы Immersed, которая позволяет на лету менять виртуальную обстановку. Программист выбирает интерьеры по настроению. Например, просматривать почту он предпочитает в тропической лагуне, а писать код – «на туманном Олимпе во время заката». Также Пол говорит, что встречаться с коллегами в VR намного удобнее, чем в Zoom: зачем собираться в скучных конференциях, когда можно провести совещание на берегу озера?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх